Ответ на пост «Эффективное управление»

Расскажу и я про свой опыт эффективного управления.


Работал несколько лет назад в фирме, которая предоставляла услуги по информационной безопасности: проектирование, внедрение и аттестация. Жила фирма очень даже неплохо - большой штат, распределение обязанностей грамотное, зарплаты хорошие. Но фирма являлась филиалом, голова которая находилась в Москве. И вот эффективные менеджеры в Москве решили, что прибыль у филиала в СПб маленькая, нужно бы нового директора поставить. И аж с филиала на Дальнем Востоке перевозят с семьей в СПб нового директора. Служебная хата, машина, водитель, красота в общем. Старый директор решил, что должность зама это не его и написал по собственному.


Новый директор решает начать все с реформ! Первое, что ему пришло на ум - слишком много платим за аренду офиса! Тут стоит сказать, что офис находился в самом центре Питера да прямо рядышком с метро. Нашел другой офис почти на окраине, но вот незадача, офис слишком мал для текущего штата. Было принято решение сократить штатную численность. Почесали репки сотрудники да, руками стали разводить. В это самое время бывший директор открывает свое ООО "Всем по ИБ" и приглашает старых сотрудников на работу. Не долго думая, все профессионалы пошли строить организацию с нуля с человеком, которого хорошо знали уже долгое время. Штат сократился.


Так как сотрудники, на которых все, собственно, было и завязано, ушли, почесал новоиспеченный директор свою головушку буйную и набрал в штат новые кадры в соответствии с новым штатным расписанием. Только набрал он ребят не опытных да студентов последних курсов, с расчетом на то, что им платить можно меньше. А ребятки оказались не готовыми к таким "полевым" условиям. Глядя на все это безобразие, остатки старых сотрудников, на чьи хрупкие плечи легло воспитание юных безопасников и вся основная работа да за меньшую ЗП, тоже написали по собственному. Проработал я при реформах ровно 3 месяца, потерял в ЗП почти в 2 раза, да и тоже уволился.


Вот так филиал, приносящий некогда очень хороший доход, превратился в дотационный. Видимо, головной офис все устраивает, т.к. директор работает и по сей день.