Ответ на пост «Xatab press F легенде»

В комментариях к этому посту много говорили о скрытых майнерах в пиратских раздачах. И многие участники обсуждения даже не знали, что это за звери. А ведь они бывают не такие безобидные, как описанный там – отщипывает он немножко твоего инета и переводит наследникам незабвенного Хатаба мелкую денежку. Можно словить такого гада, который будет перегревать компьютер до зависания и пересыхания термопасты. Так что поделюсь своим опытом продвинутого чайника – вреда не будет.
Вирусофобию я подцепил, когда у меня, тогда ещё чайника без носика, через дырку в NOD32 зомбировали ПК на рассылку спама. С тех пор – презерватив, бинт и ещё презерватив. Тогда можно заходить на Тортугу для скупки награбленного.
А предохраняюсь я так:
1. Хочешь зайти на новый сайт – проверь его на https://www.virustotal.com/.
Проверяет всё что угодно чуть ли не сотней антивирусов. Иногда они перебдевают, т.к. буржуи часто считают хактулы и кряки страшными вирусами. Пару жёлтых отзывов с приписками «Подозрительно» или «Не рекомендовано» можно проигнорировать, но даже если все результаты зелёные, не расслабляйся и выполняй пп. 2-3. Если не повезёт, и на родной сестре поймаешь.

Ответ на пост «Xatab press F легенде» Антивирус, Компьютер, Торрент трекер, Майнинг, Ответ на пост, Длиннопост

Это – результат проверки любимого Рутора. Год назад о нём была та самая пара жёлтых отзывов. Но это – на весь огроменный сайт. А перед тем, как скачать торрент, можно проверить адрес конкретной страницы и при опасении скачать сборку другого пирата.
2. Не скажу о других антивирусах, а Касперский Интернет Секьюрити ловит всех зловредов. Правда, его расширение для Хрома, Kaspersky Protection, ИМХО часто лажает: в поиске Гугла оно помечает сайт безопасным зелёным щитком, а сам КИС или безоговорочно не даёт его открывать, или не рекомендует – например, если админ сайта забыл продлить срок его регистрации. Но если щиток жёлтый и тем более красный – убери курсор подальше.
КИСом я проверяю все скачанные экзешки. Иногда он не видит ничего подозрительного в установочных программах, о которых честные пираты пишут «отключи антивирус перед установкой». Иногда и с включённым КИСом программы нормально устанавливаются, а бывает, что он просыпается в процессе установки и начинает сыпать предупреждениями. В этом случае можно отключить его, заткнуть включившийся ВинДефендер кликом по «всё равно открыть», а после установки проверить все диски Др.Вебом или моим любимым третьим номером. В данном случае – номером по порядку, а не сисек, хотя и там это – мой любимый размер :).
3. Вот этот третий номер, https://support.kaspersky.ru/common/diagnostics/14612 – последняя версия программы. Надо только время от времени открывать её и кликать в меню Файл – Обновление баз.

Ответ на пост «Xatab press F легенде» Антивирус, Компьютер, Торрент трекер, Майнинг, Ответ на пост, Длиннопост

Дизайн у неё архаичный, но простой и понятный, и по умолчанию установлены те самые опции, которых боятся законопослушные буржуи:

Ответ на пост «Xatab press F легенде» Антивирус, Компьютер, Торрент трекер, Майнинг, Ответ на пост, Длиннопост

Обратите внимание: у меня всё чисто, хотя я недавно разорился на игровой компьютер и накачал с Рутора пяток современных игрушек. Со всеми вышеописанными предохранениями.
4. И ещё одна полезная утилита − AV block remover.

Ответ на пост «Xatab press F легенде» Антивирус, Компьютер, Торрент трекер, Майнинг, Ответ на пост, Длиннопост

Правда, некоторые майнеры блокируют не только все возможные антивирусы, но и его, но вот один из примеров решения и этой беды.
По заказам радиослушателей могу написать о расширениях, которые стоят на моём Хроме, и о программах для обслуживания компьютера.
Будьте здоровы!

Лига Геймеров

44.3K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач