Ответ на пост «Волна про молодцов»3

Что не коммент - то злобное белое пальто. Ещё и до аниматора каждый второй докопался, хотя автор русским по белому написала, что не будет его заказывать. Думаю, аниматора она упомянула чисто чтобы донести до читателей, что ей хотелось бы его заказать, и её материнскому сердцу грустно, что она не может дать своему ребёнку то, что есть у большинства. А комменты в духе "нафиг праздники, какие подарки ребенку" - вообще , конечно , верх гуманизма. Детство у людей одно, и нормально немного где-то ужиматься и рисковать ради того, чтобы в моменте сделать жизнь ребенка радостнее, сохранить для него чудо праздника. При должном самоконтроле и аккуратности можно и с кредиткой ничего не переплачивать, у меня полгода карточка, всё чётко закрываю в беспроцентный период, ни копейки не переплатила ещё. Конечно, важно считать деньги и разумно их тратить, но совсем уж сесть на хлеб и воду, и лишить себя и детей всех радостей - это скорее до цугундера доведёт и настоящей депрессии. Дети растут, их кружки, книжки, развивашки , праздники - это вложения в них, чем сильнее и развитее они вырастут - тем скорее автору станет легче в финансовом плане. Морали никакой нет, просто обидно стало за человека. Автор, если будете аккуратны выдерживать баланс, следя чтобы долг не рос, а потихоньку уменьшался - то всё у вас получится! И дети вырастут счастливее, чем у "свободных от долгов и кредиток" аскетов на хлебе и воде. Я в вас верю !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своими детьми обсудила вопросы финансов честно и открыто, когда младшая ещё в саду была: объяснила что платно, что бесплатно, сколько мне надо работать, чтобы оплатить ту или иную вещь. Дети поняли, что мама меняет свои силы и время на деньги. В итоге у них очень осознанное потребление, они выбирают больше времени и внимания от мамы. Где-то через год у нас был период 3 месяца, когда я работала на полную загрузку, денег было на все их хотелки, но дети решили что им такое не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осознанное потребление у детей до 7-8 лет - это миф 😂 Скорее всего, они просто делали то, что вы от них ждали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осознанное потребление сложилось "в итоге", то есть уже в школьном возрасте. Ну и я, откровенно говоря, ждала, что меня отпустят работать на полную.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку