Ответ на пост «В продолжение темы "хиджаб в школе Тюмени"»

Для тех, кто не в теме школьной жизни поясню, что сделал губернатор Тюмени и к каким последствиям это приведет.


Конфликты о школьной форме постоянно возникают между учителями и учениками. Для решения этих конфликтов существует Устав школы, который опирается и составляется на основании законов Российской Федерации. В школе многие вопросы решаются полюбовно, и ни учителя, ни родители стараются не идти на открытый конфликт. Но вопрос школьной формы, это вопрос самовыражения подростков, в котором они чаще всего отстаивают свои права. Если сравнивать, что важнее – полученная заниженная оценка или запрет на ношение любимой юбки, то конечно второй вопрос будет тревожить ребенка гораздо больше, и чаще всего по этому вопросу включатся в разборки родители.


Каковы будут последствия для взаимоотношений учителей и учеников (родителей). Печальные. Всякий раз, когда в этой школе, учитель будет говорить – заплети волосы, одерни юбку, не приходи в рваных джинсах, не красься ярко или не красься вообще, не ходи по школе в спортивных штанах и т.д. Ученики, которые на много тоньше чувствую несправедливость, будут обращать внимание педагогов на девочку в хиджабе. Они, «ни директор, ни губер», им срать на дагестанскую диаспору. Они открыто будут говорить, что учителя и директоры зассали, что они прогнулись под дагами, а нас присуют, потому что хотят, а не потому, что есть Устав школы. Авторитет учителей и директора подорван безвозвратно, как директор будет смотреть в глаза ученикам - я не знаю, но ему лучше, как честному человеку сменить работу.


Для учителей, это еще один сигнал – не высовывайся, если ученик скандальный – поставь хорошую оценку, никто твои права защищать не будет. Да, они и до этого были об этом в курсе, но на всякий случай им еще раз это напомнили. Для молодых людей это еще один сигнал – любая профессия кроме учителя, там об тебя ноги вытрут, раздавят и забудут, как звали.


Для администрации, и так все понятно. Даже писать не хочу.


Итог, как говорит одна моя знакомая, Заслуженный учитель Российской Федерации, в очередной раз нам всем «х…м по морде поводили».