Ответ на пост «В догонку об обязанности женщин рожать»

Какая жиза. Пост всколыхнул болезненные воспоминания.

Вводные данные:

Живу в городе миллионнике. Училась на ПЗ, инженер-архитектор. Я забеременела в начале 2 курса, рожать летом нужно было.

Так вот не то что поблажки, меня топили только в путь. Хотя до этого были одни пятерки. И вообще я задрот по учебе еще со школы, даже медальку дали. В итоге на летней сессии (на сроке 8 месяцев) преподша не хотела принимать курсач в виде альбома чертежей. Даже на тройку, хотя там как минимум было на четверку. После неисчислимого количества правок и десятка катаний в универ я ее уговорила только тем, что обещала уйти в академ. Уже боялась родить у нее в кабинете. Странно, что она сама этого не боялась, так меня выводила.

Ирония еще в том, что я этот же курсач для этой же преподши делала за денежку и там была пятерка у человека)

Но самое интересное было потом, конечно же.

На третьем курсе я взяла свободное посещение официально, вместо академа. Тоже отдельная история почему именно так, а не иначе. И тут выясняется, что эта преподша будет у нас вести три основных предмета))))

Как она меня топила это просто жесть) Я выше тройки перестала получать. Она почти каждую пару говорила, что мне тут не место и что она меня доведет до отчисления. Хотя я даже все сдавала в срок. Сейчас не понимаю какими усилиями я это делала.

Две сессии третьего курса я сдавала вообще все и отрабатывала каждый пропуск. Хотя было на руках свободное посещение с подписью ректора. При этом на части предметов типа философии, психологии и подобного у всей группы был зачет автоматом. Но не у меня.

Да, ходила с сыном младенцем на зачеты. Подруга сидела в коридоре с ним пока я сдавала. А куда еще деть ребенка на гв, если зачеты по 5 часов идут потому что один вопрос - один пропуск.

Спасибо моей отличной памяти, я и сейчас могу запомнить текста на 100 страниц за несколько часов. Если б не этот навык, выработанный задротством в школьные годы, меня бы точно отчислили.

На 4 курсе на диплом выбрала препода, которому плевать на пропуски. И отлично мы с ним сработались. Диплом был сдан на пятерку.

А где был муж? Его в армию забрали))) отмазываться можно было за деньги только, тк здоровье отличное. А денег у нас не было. Ну и пришлось сходить на год, оставив меня с лялькой на пособии в 11 тыс (2017год).

Треш какой то в общем. Вспоминать страшно.

До сих пор кстати бабушка со стороны мужа попрекает что сына смотрела она. Знала бы что так будет, никогда бы не обратилась. Еще лишние пару раз скаталась бы зимой с лялькой до универа - не растаяла бы. Зато не выслушивать годами.

И это я еще про отношение врачей тут не пишу. Как будто мне 15, а не 20 и я не будучи замужем решила родить.

В общем простыня огромная. А я злопамятная)) Дай волю, написала бы еще в два раза больше, поскольку случаев гадкого отношения к факту моей беременности и рождения сына было огромное количество начиная от преподов, родни, врачей и заканчивая просто левыми посторонними людьми.

С мужем расписались по факту беременности. Это тоже все осуждали. Изначально план был подкопить на свадьбу шоб все как у людей. Но сын решил иначе) Детей мы очень хотели, но немного позже, конечно.

Ни у кого ни рубля не брали никогда, все сами. Единственное, когда муж в армии был я с сыном жила у родителей.

Еще можно вспомнить про проблему поиска работы при наличии ребенка 2-3 лет)) Но это итак все знают.

В общем рожать в нашей стране можно годам к 30, если не хочешь проблем. Хотя наверное и тогда найдут чем приткнуть и что сказать.

Ни о чем не жалею, детей и мужа люблю. Но новости на тему улучшения демографии это смех сквозь слезы после моего жизненного опыта.

Минусов нынче нет, бояться нечего😂 

Всем спасибо за внимание. Желаю всем понимающего окружения и спокойной счастливой жизни!)