Ответ на пост "уроки религии в школе"

На волне общего хайпа решил и я написать. Давно хотел рассказать одну историю, а тут как раз повод есть.
Был у меня друг. Давно это было, в конце девяностых. Сначала мы были просто знакомыми, а потом так получилось, что поступили на один факультет в один университет. Тут и сдружились.
Был он из религиозной семьи старообрядцев. Молитвы утром, днём и вечером. Каждое воскресение в церкви. Мне постоянно что-то рассказывал из жития святых и т.п. В общем прям Христос во плоти.
Как кончилась наша дружба.
Сдружился он с одним парнем. Тот студентом подрабатывал ночным сторожем в одной конторе. А мой друг приходил к нему и они вместе несли вахту. Типа вдвоем веселее. длинными ночами вели они философские беседы под чай или пиво. И вот, в один прекрасный день, решили и меня взять в свою кампанию. Мне была рассказана их теория о том, что есть люди, достойные всего в этом мире, а есть чмыри, которые недостойны жизни на земле. Теория Раскольникова в чистом виде.
Оказалось, что ночами они занимаются тем, что обчищают пьяных людей на улице (напротив охраняемого места находился завод и после окончания смены таких было предостаточно) ибо те иного не достойны. Короче, они решили, что я тоже из этих "избранных" и предложили вступить в их банду. Были посланы мною нахер.
Этот "друг" с университета ушел, решил, что он богом избранный и так сможет себе жизнь устроить. Так наше общение совсем прекратилось.
В дальнейшем женился, нарожал трёх детей (один с синдромом дауна). Жену, кстати, заставил принять старообрядчество. А в один прекрасный момент просто взял и "ушел за хлебом" к другой бабе.
Так вот к чему весь этот рассказ?
Да к тому, что нет никакого практического, духовного и идеологического смысла в этих уроках! Если человек ублюдок, то ему ни какая вера (надежда, любовь) не поможет.
Как бывший учитель, могу сказать (и уверен, что остальные учителя со мной согласны) , что там - в управлении образования нихрена не понимают, что делать с детьми и как их учить. Одному припизнутому там пришла в голову идея - и давай её воплощать. Действуют по принципу, что хреновая идея - лучше чем её отсутствие.