Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Уехавшие»

Знаете, не стоит о людях так судить только потому, что они уехали. У нас с мужем даже мысли о релокации не возникло далеко не из-за патриотизма. Все дело в том, что нам просто некуда и не на что ехать.

В России у нас обустроенный быт, работа с адекватными зарплатами, родители, к которым, если что, сможем вернуться и которым может понадобиться наша помощь. В других странах наши дипломы о высшем образовании превратятся в пыль (оба гуманитарии, при смене страны придётся переучиваться), что за собой повлечёт серьёзное падение уровня жизни — работать будем не в уютных офисах, а в магазинах или где еще сможем устроиться. Медпомощь при необходимости платная, денег на хотелки будет существенно меньше. И это у нас ещё детей нет — с ними переезд с такими стартовыми данными и вовсе считаю невозможным, т к дать им за границей в таких условиях получится в разы меньше, чем в России.

Я могу понять людей, которые переехали из-за работы: с РФ не все компании были готовы работать, а в России мало организаций предполагали аналогичную ЗП. Я могу понять тех, кто работает на удалёнке и ехал только чтобы пересидеть сложный период, а потом вернуться. Но мне в разы сложнее понять тех, кто сжигал все мосты — продал жильё и потратил все деньги, не оставив путей для отступления. Именно им сейчас сложнее всего.

Не стоит считать уехавших людьми второго сорта — возможно, у них были свои причины так поступить.