Ответ на пост «Так и живём»

Посвящается комментарию #comment_298788062

Это была идеальная семья. Красивые, работящие отец и мать по имени Шушши, безумно любящие своих детей. Семилетняя девочка Тауте, "будущая царица Помпеи", как бы в шутку, но с любовью и нежностью, называла ее мать. Мальчик Анату двенадцати лет, помощник семьи, защитник сестры, так гордится своим отцом и хочет быть похожим на него. Он иногда посещает мастерскую своего отца и всеми силами старается не уступать ему. Каждое утро было праздником, предвещавшее воссоединение семьи в небольшой, но уютной кухне с трапезным столиком. Сонные улыбки, добрые шутки и любовь родителей заполняли комнатку и даже в самое ненастное утро - это озаряло небольшое помещение невидимым свечением, кажется, ярче летнего солнца.

Это утро было не менее ярким. Этим утром Анату сообщил родителям, что точно решил последовать по стопам отца и изучать столярное дело.

- "Ты молодец, Анату, и я хвалю твой выбор. Но запомни, каким бы ни было твое решение, ты сможешь стать лучшим в любом деле, за которое возьмешься" - сказал отец. Сложно было скрывать чувство гордости за сына, который стремится идти по моим стопам, стопам своего отца, но, это не единственный путь. Тем не менее, это чувство переполняло, кажется даже осанка выправилась. Но не нужно радоваться как ребенок, ведь я отец, глава семейства.

- "Я тоже стану столяром, как Антау! И буду помогать, если ему будет слишком тяжело" - сказала Тауте.

- "Царица столярной мастерской?", по-доброму пошутила мама, "Тебе еще многому предстоит научиться, но я уверена, что к тому моменту, когда придет время выбирать, ты сделаешь свой выбор и он будет правильным, каким бы он ни был". Мама склонилась к дочери и поцеловала ее в золотистые волосы, льющиеся по плечам завораживающим водопадом. Девочка улыбнулась, но более не отреагировала, глядя в стену напротив и "переваривая" речь матери.

Родители знали, что не смотря на все сложности у них получилось сделать все правильно и вырастили замечательных детей, которыми гордятся сейчас и будут гордиться до самой старости.

Отец, отправившись на работу с чувством гордости, наполняющим его от самых пят до головы, с теплом по всему телу, которое переполняет его и берет начало где-то в груди. Несколько раз прокручивал в голове диалог за утренним столом. Все было замечательно и даже лучше! Но что-то беспокоило его. Может сегодня, на его взгляд, он недостаточно раз сказал своим детям, как он их любит? Или жене? Или обеспокоен тем, то Анату сделал свой выбор из-за отца, а не своих предпочтений?

"Не пойму, что меня терзает... Но точно знаю, что это один из лучших дней, ведь сегодня я еще больше горжусь своим сыном! Он точно добъётся больше, чем я!" - с такими мыслями отец шел на работу, с еле заметной для окружающих улыбкой, почти не обращая внимания на суету вокруг него.

Близился совсем короткий обеденный перерыв, которого с трудом хватало на сам обед, но отец почти забыл о нем, прокручивая в голове утренний диалог. Эмоции переполняли его, но он точно уверен в своем решении, что... ЧТО?

Что это было? Буд-то сам Нергал спустился на землю и заявил о начале жатвы. Выбежав на улицу, отец увидел, что гора, величественный и еще недавно спящий Везувий, изверг адское пламя и дым в сами небеса. Что это?! Как?! Это были долгие несколько секунд... Так мало времени, но казалось, что оно тянется неестественно медленно. Одни из самых долгих секунд в его жизни, которые были прерваны решением: "Мне нужно защитить свою семью от... От чего? Что это? Не знаю... Мне нужно быть ними!". Не было мыслей о вычурном деревянном кресле, который заказал высокопоставленный чиновник в жесткие сроки и нужно было закончить уже сегодня. Не было мыслей о... ни о чем, кроме: "Семья! Мне нужно быть с ними сейчас же!" - думал отец, пробегая людей, все еще стоявших разинув рот или так же бежавших куда-то. Богатые, нищие, все профессии и чины, военные, которые пытались сохранить дисциплину и те, кто поддался страху неизвестного и побежал с толпой - все это проносилось мимо него.

Путь был не близким, но он добрался! Добрался домой практически не сбавляя бег и так быстро, на сколько хватило его сил. Но что-то поменялось... дышать становилось тяжелей, в глазах мутнело и силы покидали его быстрей прежнего... Открыв дверь, закричал: "Шушши! Анату! Тауте!". С последних сил он пробежал по небольшому домику, который так же старательно отдавал тепло и уют, будто пытаясь укрыть от неизвестных бед, всем, что есть в его силах. Посетив последней комнату Анату и убедившись, что его там нет, как и кого-либо в доме и у входа в комнату сына он обессилел, прислонился спиной к стене. Тело обомлело и силы стремительно покидали его, воздуха не хватает, происходит что-то нехорошее и слишком быстро... Не прекращая попыток отдышаться, он соскользнул к полу и взялся правой рукой за сердце... Тянет ко сну... Как же я.... устал... И хочется спать... И дышать... И... Семья! Дити! "Анату!" - крикнул он из последних сил...

Что после этого он увидел? Что чувствовал? Кажется, он не так сильно страдал физически, как морально, находясь в незнании, что случилось с его семьей и насколько они далеко от него...

Рука, которой держался за сердце, обомлела, упав к бедру на правую ногу... Это конец? Кажется... это конец.

Спустя почти 2000 лет, тело отца, пережившего в последние моменты своей жизни так много страданий, находят археологи - люди новой эпохи, новых возвышенных идей, традиций и разносторонней культуры. За этот период человечество обрело усовершенствованную дисциплину нравственности, морали, сострадания. Теперь, страдания безымянного отца, его любовь к своей семье, чувство, которое объединяет его и современных людей спустя две тысячи лет(!), будут увековечены всего лишь в гипсовом слепке.

Безымянный Отец, безымянный слепок: "Я... пепел? Мое живое тело теперь заполняет камень? Что ж, даже если так... Я до сих пор не знаю судьбу самых дорогих мне людей - жены, дочери, сына... Возможно, я не мог их сберечь. Или мог..? И не сделал не правильный выбор и выбрал неверный путь? О горе мне! Нет границ моим страданиям от знания того, что я мог сделать больше, но не сделал этого, не зная как... Но запомните, что я любил их больше совей жизни! И если моя история поможет вам, поможет в вашей жизни, поможет вам сберечь то, что не удалось сберечь мне, свою семью, своих детей, то моя жизнь прожита не зря!!!"

Пикабу: ХА-ХА! Подрочил перед смертью!

Ответ на пост «Так и живём» Слухи, Сплетни, Мат, Помпеи, Месопотамия, Везувий, Придуманное, Ответ на пост, Длиннопост

PS: я обычно не пишу таких длинных текстов, да и деталей события не знаю. Просто я в говнишко и как накатило... простити.