Ответ на пост «Так бы восьмерку проходить на экзамене в ГИБДД»

Меня многие спрашивали, как я готовился к экзамену на кат.А без мотошколы, не имея навыков вождения. Был 2010 год, весна. Мы с другом на его EBR125 добирались до конечной остановки недалеко от гаражей. Там была огромная площадка, где я мелом рисовал все фигуры, актуальные на тот год при сдаче экзамена и тренировался их проходить.

Перед первым экзаменом, я решил, что самый умный. И раз за 2 дня у меня более менее все получается, я сдам экзамен на кат.А.


Увы. Экзамен я провалил. Пересдачу назначили через 2 недели. И каждый день в будни и выходные я ездил на эту площадку, чтобы отработать технику 1-2 часа.


В то время экзамен проходил в Москве на ул Яблочкова и вроде это было чуть ли не единственное место в Москве в 2010 году. Могу ошибаться. Но народу там было человек 100 на один экзамен. Помню, что в первый раз я сдавал одним из последних и несколько часов ждал своей очереди. Сдавали единицы и только те, кто брал занятия в школе, прикрепленной к ГАИ. Им выдавали такие-же мотоциклы, на котором учился и сдавал я. Можно было сдавать на своем, если владелец пригонит мотоцикл на площадку и выпишет доверенность. Поэтому я сдавал на том моте, на каком и тренировался. А "простые смертные" сдавали на Юпитере или Сове, уже не помню. Но точно помню, что ни один человек на этом мотоцикле при мне не сдал :)


Настал день повторной сдачи. Экзаменатор сидит в машине и выкрикивает фамилии. Человек подходит к нему, отмечается и идет сдавать. Если допускает ошибку, экзаменатор жмет на сигнал и это значит - не сдал, следующий.


В тот раз он сказал, чтобы мы сразу начинали с "восьмерки", чтобы быстрее отсеять тех, кто не готов. Слышу свою фамилию. Сажусь на мотоцикл своего друга и еду на восьмерку. Блестяще прохожу круг и раздается сигнал из машины. Я расстроился, конечно. Вроде не ошибся нигде.

Экзаменатор машет рукой, мол подойди. Я подхожу, он называет мои ФИО и говорит:


- Ты?

- Я.

- А чего не подошел и не отметился?


Я думаю, ну всё. Так волновался, что забыл к нему подойти. Сейчас домой отправит.


- Виноват. - говорю.  - Разрешите продолжать?

- Давай, только сначала. С восьмерки.


А восьмерка для меня была самым сложным элементом во всех упражнениях. И я очень переживал за нее. Ну делать нечего. Сел на моц и снова проехал эту восьмерку. А потом и остальные упражнения. И через несколько недель получил права с новой категорией.

Мотонутые

235 постов306 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение, без мата и токсичности. Обсуждаем представленные видео, а не друг друга. Всегда рады новым авторам.