Ответ на пост «Своя дача»

Все свое раннее детство, лет до 10, я каникулы и выходные проводил в деревне у прабабушки. Жили мы с ней вдвоем, а остальная родня приезжала на выходные Очень мне нравилась деревенская жизнь, и дрова колоть, и кур кормить и печку топить. Вобщем все.
И вот как то утром я проснулся, лежу и слушаю, как взрослые на кухне чаевничают и всякие деревенские сплетни обсуждают. И тут моя прабабка объявляет, что ездила в райцентр (что вообще не просто в ее возрасте и с ее здоровьем), была у нотариуса и дом на меня переписала. И что-то все как-то буднично это восприняли, ну переписала и ладно. Внуку тут нравится, вырастет будет жить. Ну и я втихую про себя порадовался, что у меня теперь есть свой дом. Ещё и в школе потом всем похвастался, что вы, мол, лопухи все, а у меня дом в деревне, и куры, и кролики, и коза.
Это было летом, а по осени прабабка умерла. Я конечно и погоревал, и поплакал. И потом не спал полночи, все прикидывал во сколько ж это мне надо вставать, чтоб с утра печку протопить, скотину покормить и успеть на шестичасовом дизеле уехать в город в школу. И что надо готовить на керосинке, а газ из баллона экономить. И про дрова, и про сено для козы, и про многие другие деревенские мелочи. А что я тут остаюсь казалось само собой разумеющимся. Дом то мой.
И вот прошли похороны поминки. Все в город собираются, а я и не собираюсь никуда. Ну все, говорю, давайте. Ничего не забыли? В выходные вас ждать или как? Ну тут родители, прочие родичи стали спрашивать, а что собственно происходит. Я и объявил, что дом мой, я сам слышал, и следовательно мне здесь и жить теперь. Ну вообще как то меня уговорили, чего то наобещали и забрали с собой в город.
А потом моя бабка с сестрой своей, соответственно прабабкины дочки, дом втихую от хозяина продали. Очень сильно я горевал. И сейчас очень часто вспоминаю и дом, и прабабушку, и свое счастливое деревенское детство.
Даже недавно ездил туда специально. Но уже ни дома, ни сада, ничего. По каким-то воспоминаниям нашел место, да там уже коттедж стоит с альпийской горкой. Ну а что? Сорок лет уж прошло.