Ответ на пост «Свод базовых правил существования в человеческом обществе начала 21 века»

Да, тут со всем согласен, кроме пункта про дрочку на ты/вы.

Из-за этой бесполезной вежливости сильно удлиняется речь. Из употреблëнных суффиксов ЛИ, ТЕ (делали, видите) и подобных, можно выстроить сотню небоскрëбов.


И это не современно, а наоборот, старо! "Вы/ты" - это рудимент. Раньше, вот, про "уважаемых" людей даже в третьем лице говорили множественно (их величество).  От этого избавились и стало короче. Тенденция, получается, совсем другая.


И я не зря "уважаемых" взял в кавычки. Вы/ты не имеет никакого отношения к уважению.

Мне примерно раз в неделю звонят всякие поскуды, предлагающие торговать по их сигналам на всяких биржах. Называют меня по имени-отчеству и обращаются на "вы". И я должен подумать, что они меня уважают? Меня позвонили лохануть! Какое уважение?


Другой пример. У меня есть дядя. Брат мамы.

Офигенный мужик! Пытаюсь ему подражать во всëм. Я его очень уважаю. И мы с ним на "ты".

На работе с коллегами мы тоже на "ты". Боюсь даже представить, во что превратились бы планëрки, начни мы говорить по имени-отчеству и на "вы".