Ответ на пост «Старческие советы»

По поводу "не спится". Я на этом же самом пикабу как-то давно прочитала совет и мне он очень помогает. Не могу найти тот пост (или это был коментарий). Так вот, если вы не можете уснуть, надо сделать так:

  1. Ложитесь на ваш любимый бок и начинаете по очереди расслаблять ваши части тела: стопы, коленки, таз, живот, плечи, руки, шею, нижнюю челюсть, лоб, глаза. На каждом расслаблении делайте выдох. Мы иногда думаем, что полностью расслабились, но при этом даже не замечаем, что крепко сжимаем челюсти или хмурим лоб.

  2. Когда вы расслабили все части тела, начинаем дышать. медленно делаем вдох и выдох и считаем выдохи до 25.

  3. Поворачиваемся на другой бок, опять по очереди расслабляем все части тела, и начинаем считать выдохи, в этот раз считаем до 50.

  4. Если вы еще не заснули, поворачиваемся на другой бок опять, рассбляемся и считаем до 75.

    Честно, я еще ни разу не досчитала до 50. Этот способ очень помог мне в стрессовый период, когда я страдала бессоницей, надеюсь, поможет еще какому-то пикабушнику :)