Ответ на пост «Служба вскрытия замков 82. Замки и МЧС»

Автор напомнил мне события 2016 года. Снимал я комнату у одного дедушки, про это, собсна, был мой первый пост на Пикабу. Так вот дедушка любил иногда прибухнуть с друзьями и приползал домой на автопилоте. И так получилось, что я, вернувшись с прогулки около 10 часов вечера, поцеловал закрытую изнутри дверь. Покрутив ключами и открыв два замка, я понял, что дверь заперта изнутри на обычную задвижку. Сначала долго и настойчиво звонил, потом начал стучать в дверь, чем вызвал у соседей негодование, но реакции и звуков в квартире не было. Опущу описание того, как я пытался полтора часа привлечь внимание хозяина квартиры. Заночевал тогда у подруги. В 8 утра я вернулся и продолжил долбить дверь. Высунувшиеся соседи снова сочувственно покивали головами, но пообещали найти номер телефона бывшей жены деда. Выйдя на улицу я набрал номер 112. Выйдя на живого оператора, объяснил ситуацию. Девушка сказала - позвоните по такому то номеру, это ваше местное отделение МЧС. Звоню туда, повторяю описание ситуации. Мужик выслушал и сказал - позвоните по такому то номеру, там вас помогут. Начинаю тихо офигевать. Набираю третий номер. Трубку взял мужик, с удивлением спросил - а кто вам дал этот номер?! Я объяснил всю цепочку, потом всю ситуацию. Мужик удивленно выслушал, но предложил дать номер "специалиста по вскрытию замков". Я записал номер, и в этот момент соседи высунулись в окно и скинули бумажку с контактом бывшей жены деда. Вздохнув, позвонил ей, обрисовал ситуацию. На удивление, женщина оказалась очень адекватной, сорвалась с работы и приехала на помощь. Она тоже постучалась в квартиру, поговорила с соседями, и мы вышли на улицу думать что делать. Я рассказал ей про цепочку звонков и номер "специалиста". Решено было звонить. Специалист приехал буквально через 20 минут на неплохом внедорожнике, в рубашечке и с большим инструментальным чемоданом. Выяснил что и как. Ценник объявил в 2500 рублей насколько я помню. Я ему объяснил где задвижка, и он начал работать. Достал из чемодана две сталистые проволоки, загнул их как надо. Одну засунул сквозь замочную скважину, вторую в дырочку за дверным наличником. Минут 10 ковыряний и ЩЁЛК! Дверь открыта. Вот тогда я знатно охренел с навыка человека. Женщина тут же начала с ним рассчитываться, на что мастер ответил - вы сначала проверьте жив ли хозяин квартиры. А он был жив, сука. Оторвал опухшее лицо от подушки - а как вы сюда попали? Мастер никаких документов не проверял, взял деньги, прыгнул в тачку и свалил в закат. После таких приключений я начал искать новое жилье, и не зря. Буквально через пару недель дед уснул с открытой конфоркой газа на кухне, хорошо я учуял запах от входа и быстро проветрил.