Ответ на пост "Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом профессионал"

Работала я в 2002-2008 годах директором одного общественного фонда и занимались мы социальной (не медицинской) реабилитацией наркоманов и алкоголиков. Причем алкоголиков было меньше, чем нариков.

Пришла как-то вечером ко мне на консультацию по поводу программы реабилитации одна женщина, лет около 55. У нее сын, лет 30-ти на тот момент, страдал алкогольной зависимостью. Я рассказала ей, как мы работаем, что предлагаем. Она, в ответ, рассказала о своем сыне. Поскольку она пришла одна, без сына, то я понимала, что вероятность, что ее сын согласиться "реабилитироваться" очень маленькая. Поэтому слушала я ее спокойно, зная, что ей нужно выговориться, в целом привычная для меня рутина.

Вдруг, в какой-то момент я понимаю, что она сошла с темы алкогольной зависимости сына и начала говорить о себе, о том, что она работала в былые годы большим начальником, что много стран посетила, путешествуя, что у нее хорошее образование. Такое хорошее, что она даже говорит по-французски. А вот тут минуточку.....Я заканчивала иняз, специальность - преподаватель французского языка, и я обожаю говорить по-французски... Соответственно, я искренне радуюсь и перехожу на французский: -Quel plaisir, Madame, d'avoir cette belle occasion de parler français... или что-то в этом роде)) Короче, не смогла она никак поддержать переход на французский, выпучила глаза, спросила меня "откуда я такая тут взялась" и свалила в закат)).