Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)»

Рулонные шторы\жалюзи

Доброго времени суток! Недавно был пост про шторы, которые не пропускают свет – BlackOut (дальше я буду называть их блэкаут). В комментариях было множество вопросов, недопонимания и, как оказалось, незнания, что такое рулонные шторы.


Меня зовут Иван, я директор небольшой компании, которая занимается изготовлением, продажей, замером и установкой всех видов жалюзи и рулонных штор. В этом посте я расскажу про виды рулонных жалюзи, тканей, способа монтажа. Если пост зайдёт – смогу сделать пост про производство жалюзи, их изготовление. Про вертикальные жалюзи, горизонтальные жалюзи, жалюзи плиссе, автоматические и другие виды солнцезащитных систем.


Итак, рулонные шторы, рулонные жалюзи, роллеты, кассетные жалюзи, шторы и т.п.- это всё одно и то же (кому как нравится, так и называет). Принцип работы у них один: труба (чаще всего алюминиевая), на которую, в большинстве случаев, с помощью двухстороннего скотча клеится ткань, снизу крепится отвес (он оттягивает ткань вниз), система управления подъёмом и спуском ткани, в основном- цепочка, натяжением которой механизм приводится в действие, ну, и последняя составляющая всех жалюзи — это крепеж. Есть множество способов монтажа жалюзи, в зависимости от места и расположения.

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

Также существует множество других систем.

Самая распространённая система- Mini. Это свободновисящая штора, как на картинке выше (ничего лишнего, к тому же, самый простой и бюджетный вариант). Еще одна распространенная система- Uni (в кассете). В ней добавляется короб из алюминия, который закрывает от посторонних глаз трубу и рулон ткани на этой трубе, и боковые направляющие, которые монтируются на штапик. Короб служит декоративной составляющей + защищает ткань от пыли, и, благодаря ему, ткань у вас будет подниматься и опускаться как бы по стеклу, в глубине штапика. Боковые направляющие, помимо защитной и декоративной функций, скрывают щели в световом проёме, т.е. их не будет видно, а это, как раз, очень актуально для тканей блэкаут. К тому же, у вас, при откидывании створки на проветривание, не будет неряшливо свисать ткань, она зафиксирована благодаря направляющим. Еще одно из преимуществ системы uni, которая в коробе- способ монтажа. Монтаж можно осуществлять на скотч (очень не рекомендую, и мы так не монтируем) или на шурупы, которые крепятся к штапику, т.е. в самой раме отверстий не появится (если возникнет необходимость, штапик можно заменить).

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

Ткани…про них также можно очень много говорить. Ну, попробую вкратце.

Ткань для рулонных штор\жалюзи можно разделить на 3 типа(вида):

1. Обычные полотна, которые пропускают свет.

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

2. Полотна блэкаут, которые свет, соответственно, не пропускают.

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

3. Полотна день-ночь, зебра. В них чередуются сетчатые полосы (полностью пропускают свет) с полосками непрозрачной ткани. На данный момент, это одни из самых популярных видов полотен, благодаря своему функционалу- можно регулировать свет так, как хочется.

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

На сегодня, у поставщика ткани, с которым мы работаем, порядка 530 различных позиций (различные виды, цвета, фактуры). При таком разнообразии, каждый человек сможет выбрать ткань на свой вкус.

В посте, который меня сподвиг написать свой пост, были вопросы по уходу за ними. Так вот, производитель ткани говорит, что возможна только сухая чистка. Мыть, а тем более стирать, их не стоит, максимум- слегка влажной тряпкой протирать ткань раз в квартал. Если вдруг появилось пятно, берете стирательную резинку и аккуратно, с её помощью, очищаете загрязненную поверхность. Ткани существуют производства Китая, немецкие, итальянские, польские, турецкие и т.п. У каждой ткани есть акриловая пропитка, она предотвращает загрязнение ткани. По большому счёту, если на рулонные шторы не лить масло, какую-либо кислоту, не рисовать на них карандашами, уход за ними требуется. Помимо акриловой пропитки, в некоторых тканях присутствуют дополнительные слои пропитки, например, тефлоновые, грязеотталкивающие, светоотражающие, которые не поддерживают горение и т.п. Если вы будете мыть или стирать полотна с подобными пропитками, они утратят свои свойства, и вы просто испортите ткань.

Ответ на пост «Шторы с защитой от света (блэкаут), или как дольше спать)» Шторы, Занавески, Блэкаут, Жалюзи, Рулонные шторы, Ответ на пост, Длиннопост

Получилось много текста, если зайдёт- сделаю пост с большим погружением в данную тему: с ответами на ваши вопросы, рассказом про другие виды жалюзи, способах монтажа и замерах. Могу объяснить, почему готовые жалюзи на рынке стоят 600 рублей, а на заказ- 2400 рублей, и чем обусловлена такая цена, рассказать какие механизмы управления мы используем, показать производство и сборку жалюзи.