Ответ на пост «Счастливый номерок»

На втором курсе филфака сдавали древнюю русскую литературу, предмет был жесть: очень много произведений на церковно-славянском языке, которые нужно было читать, разыскивая чуть ли не каждое слово в словаре (интернета у нас не было). Меня это кропотливое занятие дико напрягало, и к экзамену из внушительного списка в 40 произведений, я осилила только 2. Вдобавок ко всему, преподавательница, мягко говоря, не отличалась снисходительностью и была грозой факультета. В общем, в назначенный день я просто побоялась идти на экзамен, ещё и приболела. Друзья пишут в аську, мол, ты где, давай сюда бегом. Я в ответ: не сдам, не уговаривайте. В разговоре выясняется, что препод-ца наша заболела, и экзамен принимает другая, женщина-ангел Василина. Мчу в корпус, благо до него пять минут ходьбы. Беру билет, и не верю глазам своим: мне попадается "Слово о полку Игореве", которое мы проходили ещё в школе, да и на лекции тщательно разбирали совсем недавно. Аллилуя!

P. S Пятерку я не получила, конечно, так как преподавательница поняла, что произведение я не перечитывала и знаю содержание посредственно, но четыре с натягом мне прилетело чудом)).