Ответ на пост «Самокаты»

В России как известно две беды. Дураки и дороги. Но главный бич человечества это дураки на дорогах. Не важно, чем управляет дурак, машиной, мотоциклом, велосипедом или самокатом. Главное, что он, дурак, считает, что он прав. Не стоит гнать на самокатчиков. Дебилов хватает и за рулём авто. На дороги выезжать на самокате? Да у нас же ни одна дорога не позволит плестись в правой полосе у тротуара. Сплошные ливневки, припаркованные хз как авто и прочие прелести. Сам, как владелец электросамоката, езжу исключительно по тротуару, но у нас в городе хорошего покрытия на тротуаре можно по пальцам одной руки пересчитать. Чисто физически невозможно ехать быстро. Есть немалый шанс заработать сотрясение жопы (сидячий самокат). Но есть такие "люди", что на шеринговых самокатах херачат по тротуару, поднимая столбы пыли. Таких просто хочется слать нахер и даже нежалко, если убьются. Жарко только, что могут с собой кого-то утащить...

За примерно месяц езды дом-работа-дом только один раз меня на тротуаре "подрезала бабушка, решившая резко "перестроиться" в меня ;). Удалось обрулить, но ценой пробитого колеса. Налетел на бордюр с торчащей арматурой. За это же время меня множество раз обгоняли шеринговые самокаты, что неслись в несколько раз быстрее, игнорируя неровности асфальта. Не своё же, не жалко...

Пытался пару раз ехать по дороге (утром, рано, когда дорога пустая), но быстро плюнул на эту затею. Реально задолбался объезжать ливневки, которые каждые метров 50. Да и асфальт вокруг них убит до второй полосы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удивила логика автора.
Понимаю, что ездить надо по дорогам, но не буду потому что они убитые. А то что дороги убитые перед покупкой самоката автор не учитывал.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иди учи ППД, по ППД самокатчик, это пешеход и его место на тротуаре, при условии мощности не более 250 ватт и скорости не более 25 км/ч.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но автора самокат с седлом, скорее всего мощность больше 250 Вт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кирин м4. На шильде 600 китайских ватт...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самокатам уже разрешили ездить по дорогам? Еще недавно они приравнивались к пешеходам

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мен 600вт, скорость стабильно держит 35-40 км/ч. Где мне прикажете ехать?)) По ПДД у меня все признаки транспортного средства (мопеда).

З.ы. категория м у меня есть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ввели разделение по мощности (официально)? Из гугла нашел только один прецедент, когда верховный суд в конкретном деле признал электросамокат транспортным средством.
Судя по каментам, большинство бесит кикшеринг, а там менее 250Вт двигатель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в таких случаях пишу, что есть признаки мопеда.

Мопед - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.


У нас в законодательстве парадокс, самокат, если следовать описанию - мопед в чистом виде, но мопедом его не хотят признавать сами дпсники, т.к. "дороги не готовы".

Ну и да, собью я кого-нибудь на пешеходке, а потом суд. И я окажусь тс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы наряд ДПС поймать и у них спросить, как они определяют самокаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё китайские ватты. У меня 600 написано, а шеринговые как-то помощнее кажутся...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если речь идёт об электросамокате с мощностью больше 250 Вт, то они приравниваются к мопедам требуют категорию в правах и обязывают перемещаться по дороге.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку