Ответ на пост «С какой силой давит пружина амортизатора автомобиля?»

Для тех, кто ходил на литературу и физру, но не ходил на физику.
Допустим, снаряжённая масса вашего авто 1,5 т (типичная пузотерка +/-), и у неё 4 колёса (есть ещё рулевое и запаска, но ими можно пренебречь), то 1500/4=375 кг минимум должна держать каждая пружина. Но автопроизводители не прогуливали физику, поэтому пружина держит под 600 кг, дабы от первой кочки не ломаться. К тому же, есть такая штука как полная масса ТС. Обычно, это ещё +600 кг от снаряжённой (полный салон, полный бак, полный багажник).
Я это всё к чему. Не суй руки туда, куда батя хер не совал. И вот в пружину он его явно не совал, ведь я родился.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы написали, никак не отвечает на вопрос, насколько сжата пружина в снятом амморте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почти ни на сколько. Ведь нагрузки на неё нет, пока она не на авто.
Другое дело, что она конструктивно поджата чашкой. Не скажу, что усилие окончательного разжатия равно тем же 600+ кг, но стреляет это добро так, что лично я никогда не разбирал стойку без двух фиксаторов. При этом, что б хоть немного её стянуть, приходилось знатно покрутить ключами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько выдерживает пружина вы можете узнать просто заглянув на индекс нагрузки покрышки колеса установленного на этот автомобиль ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже как вариант.