Ответ на пост «Рукастая мама - это хорошо конечно, но...»

Ну не знаю... Одно из самых ярких и крутых впечатлений детства -

Те самые 90-00е, родители бюджетники, трое детей, денег в обрез, хватает на самое основное, без излишеств... Благо, жили в деревне, огородом да домашней животиной прокормились, не голодали.

А по телеку крутят рекламу с домиком Барби - там и кресла, и столик, и кроватка. Ну сказка же! И, конечно, хочется и у родителей выпрашивается.

И в один прекрасный день папа приносит мебель - столик, 4 стульчика, диван, кроватку, шкаф. Смастерил из досок под размер Барби, выжигателем все срезы обработал, всякие вензеля нарисовал, залакировал. Неимоверное счастье и простор для творчества, мама выдает арсенал материалов и понеслось - покрывалко из старой шторы на кроватку сшить, носовой платочек обвязать крючком по периметру - и вот тебе скатерть на столик. И много прочих придумок. Одно из главных преимуществ детства - воображение. Эта деревянная мебель казалась в сто раз круче рекламируемой по телеку. Почему она меня не расстроила? Воспитывали по-другому? Или от самого человека зависит, от его восприятия? Сейчас оглядываюсь - даже тени обиды не было, какой-то претензии, мол, что за дерево вместо классного розового пластика мне тут принесли... И в своей компании подруг, с которыми в эти самые куклы играли, этот домик был также встречен с восторгом и никому не пришло в голову как-то высмеять меня или выразить своё "фи"...

Попозже, когда старшая сестра уже сама себя обеспечивала, подарила набор с маленьким пупсом (примерно 5см) и мебелью к нему - так мы из обувной коробки делали домик - окна прорезали, приклеивали пакетик, типа стекло, на нитку тюль, комнатные перегородки из другого картона, обклеенного обрезками от остатков обоев, вкладыш от жвачки на стену - картина.

Дальше - больше, из спичечных коробков комодики клеили,  бусину нанизывали на проволоку, ей протыкали стенку ящика - вот тебе ручка в комоде. А уж сколько было одежды сшито-перешито. Однажды даже старший брат подруги нам нарезал тонких полос из старой маминой сумки, у наших кукол ремни на одежде были. Ну классно же!

Столько теплых воспоминаний об этом рукодельном детстве. И пусть не "фирма", не заводской шик. Но это же важнее - быть способным самостоятельно сделать то, что хочешь и ценить это не только в себе, но и в окружающих, родных людях.

Так что быть самому рукастым при рукастых родителях - самый кайф.

И, наверно, оптимистам жить проще, мы в любой жизненной ситуации видим плюсы, придурки жизнерадостные :)