Ответ на пост «Рождество ))))»

Благотворительность и волонтерство - очень распространенное явление в США. Этому учат и к этому призывают со школьной скамьи. Мой сын учится в американской школе и регулярно участвует в различных благотворительных мероприятиях, причем по своему собственному желанию. (Правда есть подозрение, что особо сильное желание волонтерить возникает у него как только он узнает, что его подруга участвует в мероприятии.)

Недавно, например, их попросили помочь сделать подарки младшеклассникам из бедных семей. Младшеклассникам были выданы подарочные сертификаты в магазин "Target", но им нужно было помочь с процессом покупки. Нужно было их сопровождать по магазину, пока они выбирают игрушки, помочь достать игрушку с высокой полки, разобраться с ценами, с процессом оплаты и т.д.).

Сын рассказал, что организаторы особенно обрадовались его участию, так как там был русскоговорящий мальчик, который плохо понимал английский. Вот он и стал его подопечным.

Мальчик хотел купить игрушку себе и что-то в подарок своей маме. Когда подарки были выбраны оказалось, что денег немного нехватает, но сын решил про себя, что добавит недостающее из своих карманных денег (там что-то около 5 долларов нехватало).

Они подошли на кассу, специально выделенную для этого мероприятия. Кассир, увидев, что денег немного не хватает, тут же вручил мальчику еще один сертификат из которого тот и оплатил недостающее. Так что в результате у мальчика оказался подарок для себя, для мамы и еще практически не потраченный сертификат.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в вашей школе. В других иначе.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сменили 3 школы. Примерно все одинаковое.

Возможно в плохих районах иначе, но об этом ничего рассказать не могу. Мы там не бываем и знакомых оттуда у меня нет.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милота. Пойду посру
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйка медной горы: "Ну как, Данила-мастер, вышел каменный цветок?"

Данила, кряхтя: "невыхоооодит"

Автор поста оценил этот комментарий

Американские математики -русские и китайцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот список лауреатов премии Филдса ассоциированных с США. Я тут вижу только одного из Китая и одного из России. Из этого можно предположить, что примерно 5% математиков в США из России и 5% из Китая.

--------------------

Jesse Douglas (1936) - Massachusetts Institute of Technology

John Milnor (1962) - Princeton University

Paul Cohen (1966) - Stanford University

Stephen Smale (1966) - University of California

David Mumford (1974) - Harvard University

Charles Fefferman (1978) - Princeton University

Daniel Quillen (1978) - Massachusetts Institute of Technology

Michael Freedman (1986) - University of California

Edward Witten (1990) - Princeton University

Vaughan Jones (1990) - Columbia University

Curtis T. McMullen (1998) - Harvard University

Shing-Tung Yau (1982) - Institute for Advanced Study

William Thurston (1982) - Princeton University

Andrei Okounkov (2006) - Princeton University

Terence Tao (2006) - University of California

Manjul Bhargava (2014) - Princeton University

Maryam Mirzakhani (2014) - Stanford University

June Huh (2022) - Princeton University

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у нас учат не благотворительности, а математике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не мешает это математике. Вот премии Филдса, Россия на 4-м месте, отстает от США более чем в два раза.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Его правительство на меня не тратит ни копейки. Тут уж скорее мои деньги, в том числе, тратятся на эти программы от демократов по поддержке нелегалов. Налоги так-то я плачу не маленькие. И ещё раз: федеральное правительство, на программы которого идут налоги с доходов физлиц, тратит в-основном на содержание самого себя и на всякие внешнеполитические активности. В том числе и войны. Социальные же программы, в основном, лежат на плечах штатов, а их бюджеты формируются из других поступлений. Почему, как вы думаете, проблема с нелегальными мигрантами более всего ощутима в демократических штатах. Взять, к примеру Калифорнию, куда валом валят мигранты через мексиканскую границу, и сравнить с тем же Техасом, который фактически проводит военную операцию на своей границе. Казалась бы - одна страна, одно правительство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа вообще финансируется через налог на недвижимость. Поэтому в богатых районах - лучше и богаче школы. И поэтому нельзя просто так ребенка отправить в школу в другой район (обман вроде даже уголовно преследуется).

Если по месту жительства плохая школа, то либо искать частную, либо узнавать, нет ли свободного места в хорошей школе другого района - иногда принимают на год, но могут на следующий год отказать, если не будет мест.

Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае ваш сарказм неуместен🤷‍♂️ В том же США, я надеюсь, учителя обучены интегрировать таких детей. Почему надеюсь? Потому что сам в таком положении - я в США год, ребенок скоро пойдёт в школу, а по-английски знает всего несколько слов (ему ещё 4 лет нет). Дома мы общаемся на русском. В американских школах такие дети не тормозят учебный процесс, да и сам этот процесс сильно отличается от нашего учебного процесса. Общался с коллегами из других стран - у них обратная проблема: дети учась в американской школе со временем перестают говорить на родном языке и забывают его.
Вот было бы так в наших школах: уж если стали активно привлекать мигрантов в страну, то надо пересмотреть учебный процесс, чтобы дети мягко интегрировались в общество, не в ущерб другим детям в классе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын пошел без знания английского вообще. Его сразу определили в класс, где такие-же как он учили английский. В школе нам сказали, что его английски - не ваша проблема, лучше занимайтесь с ним вашим родным языком, чтобы он не забыл. Так что дома мы в принципе по английски не говорили, кроме того раз в неделю в русскую школу водили. Однако у ребенка английский всеравно развит значительно лучше русского.

Автор поста оценил этот комментарий

А ну ок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России людей из ближнего зарубежья ведь тоже бесплатно обучают русскому языку? И во всех Российских школах конечно есть специальные классы, учителя, которые помогают детям плохо говорящим на русском?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этими вопросами что донести хотите? Что у вас бомбит от моего комментария? Почему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно что значит "по-разному".

Например, у нас в одной школе выдавали бесплатно еду только детям из бедных семей. (Никакого доказательства бедности при этом не спрашивалось.) А в другой школе просто всех детей кормили бесплатными обедами.

Это по разному?

Лично я не считаю, что это разное.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессивные налоги

Почему я, пашуший до 8-9 вечера, обладающий обширными компетенциями и связями, тративший кучу времени на свое образование и построение карьеры, должен в процентном отношении платить больше чем тунеядец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо бы выяснить с чего это вообще налог считается в процентах, а не берется фиксированная оплата. Каким образом расходы государства на человека растут пропорционально его зарабатку?

Государство тут действует как обычный бандит - чем богаче человек, тем больше с него можно взять.Ничем другим это не объяснить.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам какой пример нужен? Моей школы? Так и это не объективно будет. Они город от города разные, что уж про разные штаты говорить.

Каждый раз вымораживает "А вот в америке". По-разному сильно в америке.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет продуктовых карточек и фуд банков? Никто не собирает консервы для бедных на день благодарения? Нет бесплатного школьного питания для детей из бедных семей? Нет больниц, музеев, парков, построенных на пожертвования богатых людей?

показать ответы