Ответ на пост «Робот-пылесос решил устроить забастовку, выключив себя о дверной ограничитель»

Очень кнопка  удачно расположена. Прям под отбойник двери.


Напомнило это мне мою работу в одной компьютерной фирме,  давно уже почившей в летах. На старте у фирмы была политика ублажить клиента любой ценой. Компьютеры доставляли на дом и устанавливали. И, по каждому чиху выезжали даже в районы. Если проблема была техника, кто его собирал, с зарплаты вычитали за бензин.  Поэтому старались не косячить. 

Отвезли раз компьютер в район.  Распаковали, подключили. Все работает. Был там нюанс - все расставили на полу. Стол был заказан хозяином, но забрать он его должен был через пару дней.

Через пару дней звонок - ваш компьютер не работает. Начальство злится, едем в район. Езды почти час. Обещают все кары небесные.

Приехали - стоит уже собранный стол, все на нем расставлено. И, действительно не включается. Проверяю все подключения, "пилот" все правильно. Но не работает. Выдвигаю системный блок из отсека - стол был с отсеком под системник и системник входил в отсек впритирку, хорошо, что сзади отсек был открыт, только стяжная планка для жесткости. Нажимаю на кнопку - компьютер включился.  Проверил все - задвигаю в стол - опять не включается. Выдвинул - опять включается. И так несколько раз. Что за фигня. Уже хозяин говорит,  фиг с ним, рядом поставим, лишь бы работало. Но причину-то надо понять. А то опять ехать придется. А на такие выезды обычно ездили после работы, когда уже часто умотался в край и хочется быстрей домой. Это и сыграло тогда свою роль в затяжной диагностике странной проблемы. Начинаю уже медленно все проделывать опять. Вот системник работает. Вот я завершил работу системы. Вот я его запихиваю в стол. Вот он опять не включается. Вот я его достаю. Стоп. А почему выключатель на блоке питания выключен. Я же его не выключал. Включаю. Запихиваю в стол. Опять не включился. Достаю. Выключатель выключен. Лезу в отсек стола для системника. А там в задней перемычке вкручен конфирмат (мебельный шуруп с крупным шагом). И торчит из нее сантиметра на 4. И, приходится как раз на кнопку блока питания. А точность попадания обеспечивает узкий отсек, почти по ширине системного блока.

Выяснилось, что стол был куплен в разборе и без инструкции. Хозяин его собирал сам. Остались лишние конфирматы. А в стяжке при производстве по ошибке было просверлено отверстие. Раз есть отверстие и лишний шуруп,  то значит шуруп не лишний. И надо его закрутить. А дальше так сложились звезды... А прочему не понял причину сразу? А просто усталость и автоматизм. Частая причина "компьютер не включается" - отключенный выключатель на блоке питания. И, на автомате это сразу проверяется. А от усталости под вечер соображалка уже туго работала.

Кончилось все хорошо. Шуруп выкрутили. Компьютер поставили на место. Начальство успокоилось. Хозяин вручил за беспокойство банку меда. У него была пасека.

PS Больше всего в те времена мы не любили доставлять компьютеры на день рождения или другой праздник - счастливые владельцы часто пытались усадить за стол и напоить. А в хорошие времена доставок за вечер бывало несколько...