7

Ответ на пост «Ремонт вытяжки фирмы Krona»1

Мужики привет всем.

я уже несколько лет натыкаюсь на эту тему потому, что являюсь счастливым обладателем именно такой вытяжки.

проблема у них одна, перегрев в одном и том же месте.

при этом что я только не пробовал.

1 прокладывал дорожки заново

2 прокладывал дорожки из провода

3 делал навесную систему из стабилитронов, надеясь на то, что они будут охлаждаться

4 припаивал толстые провода в стабилитронам и рядом, просто тупиковые провода длиной 5-7см. я надеялся что они помогут разносить тепло в стороны.

5 ну и наконец я надырявил корпус для большей конвекции воздуха.

и каждый такой ремонт помогал на пол года-год.

кстати выше писали про таймер, но скорее всего это не таймер а просто вырубание по перегреву.

и вот в какой то момент меня накрыло. я больше не хочу возиться с платой (тем более я не электрик)

задача была не сложной, - отказаться от платы и согласиться на простые тумблеры вместо кнопок.

а далее инструкция для любого мотора, любой вытяжки и конечно для конкретно этой.

первым делом нужно прозвонить все провода тестером и каждую пару записать на листке бумаги.

все сопротивления получаются ступенчатыми и мы понимаем что чем оно выше, тем меньше скорость вращения мотора.

не буду заморачивать промерами и писаниной. получается вот как.

из розетки у вас идёт два провода, и просто делайте пошагово:

а) "один из" присоединяем к белому

б)от белого к родному конденсатору

в)от конденсатора к красному

а "второй из"(второй ровод из розетки) присоедините к выключателю с несколькими позициями.

и оставшиеся три провода: СИНИЙ, ЧЕРНЫЙ, СЕРЫЙ присоедините к этому выключателю.

по сопротивлениям и скоростям получается так:

синий 101 ом - первая скорость

чёрный 61 ом - вторая скорость

серый 22.7 ом- третья скорость.

по логике обмоток шаг сопротивлений должен быть одинаковым, но либо у меня что-то с обмотками со временем, либо сама фирма производитель усложнила так специально для сложностей ремонта и диагностики. (но скорее всего у них в голове опилки и они просто четыре провода (у нас ведь ещё и КРАСНЫЙ)намотали пятиконечной звездой неравномерно и ещё туда же впиндюрили, например, датчик температуры.

ВАЖНО: нельзя подавать ток одновременно на две проводки! то есть подавать ток например на синий и черный провода одновременно.

просто купите "четкий" такой переключатель или тумблер.

кстати о тумблере.

у меня в соседнем магазине не оказалось 4-х позиционного тумблера, поэтому я не задействовал третью скорость, у меня сейчас только две.

а кнопку пластиковую(которая такая поворачивается слева на право) я не рассматриваю только потому, что в иных местах где я её ставил, она рассыпалась уже через год, два. и достаточно велик шанс не просто замкнуть все провода вместе, но и замкнуть их собственной подушечкой пальца, а пальчику мало понравится капля расплавленных проводов позвавшая миллиметр пластика в гости к нервным клеткам вашего организма.

осталось одно. СВЕТ.

просто от входного провода с электричеством проведите к свету два провода, и сделайте тумблер в любом месте.

конечно по науке желательно прерывать любыми выключателями фазу, но в нашей стране этим никто не заморачивается, а уж ваша вытяжка точно теперь переживёт это.

напоследок:

плату ясен фиг выбрасываем, а вот кнопочки воткните обратно для эстетики.

спасибо за внимание. теперь если в вашу вытяжку шибанёт Тор или Рэйден, у вас перегорят лампочки и возможно выйдет из строя конденсатор. а это простой ремнот на 15 минут.

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.