Ответ на пост «Реально ли "войти в айти" после 30-40 лет?»

Ответ на этот банальный и изъезженный вопрос не получится коротким. Попробую описать весь процесс максимально подробно.

Для ЛЛ: Начинал учиться в 29 (будем считать что по нижней планке 30-40 :) Сейчас мне 33, работаю несколько лет. Вкатиться можно, но долго и сложно.

Не для ЛЛ:
Технарь, после универа жизнь помотала (работал грузчиком, продавал технику в юлмарте, был Key Account Managerом в B2B сегменте услуг - было всякое). Начинал учиться в айти в 29. Учился по курсам с udemy + был знакомый, который иногда мог ответить на мои вопросы. Сейчас в вебдеве, миддл+ фронтенд-обезъянка с дефолтным стэком и джуновскими навыками бэка и девопса (TS React Node + CI\CD + Python Django\Fastapi)

В чём сложности:
- Требуется много знаний. Нужно знать много инструментов. Эти инструменты ещё и обновляются (в 2023 году были одни тренды, в 2024 они другие. Это влияет на твою работу).
- Мало кому нужны новички (джуны) - нужны миддлы (люди, которые могут работать самостоятельно, решая обычный проблемы. Просто надёжный работяга). Отсюда реальный вход начинается с миддла - до этого всё, можно сказать, "игрушки". Может повезти, но в среднем по больнице так.
- Курсы. С курсов всяких скилфактори или что там сейчас в тренде выходит максимум 10% адекватных людей, остальные бесполезны. Этих людей учат врать в резюме, что усложняет как трудоустройство 10% перспективных ребят, так и поиск HRами среди тонн кала. (Основная причина наличия тестовых заданий при собесах отсюда).
- Английский условно необязательный. 80% твоего кода а также программ которые ты используешь завязаны на английском. Если ты знаешь английский хотя бы на уровне чтения документации - тебе будет СИЛЬНО проще.

Какие черты характера я для себя отметил, которые помогают
1)Желание Учиться. Учиться всегда, учиться много, учиться интенсивно. Если ты не учишься - тебя обгоняют. Все идут вперёд, ты должен идти быстрее, так как ты догоняющий.
2)Очень хорошая мотивация. Ты ТОЧНО должен знать зачем это делаешь. Местами будет жестко.
В ИДЕАЛЬНОМ случае тебе понадобится полгода в режиме 40+ часов в неделю. Это если ты можешь в тайм менджмент, понимаешь как учиться, как ты лучше всего усваиваешь инфу, краткосрочное и долгосрочное планирование и так далее.
В нормированном варианте - год-полтора по 40 часов в неделю.
2)Аналитический ум. Тебе дали задачу\проблему, её надо решить. Как ты её будешь решать? Какие способы выберешь? Как ты придёшь к решению, какие минусы у решений и какое лучше выбрать? Всё зависит от тебя. Нужно быть готовым сидеть в гугле и просто часами пытаться решить проблему. Самостоятельно. Зачастую даже не зная изначально о чём речь и как оно вообще работает. Готов ли ты к этому?
3)Сила характера. Пункты 1 и 2 будут морально давить. "А что если я не достаточно умён?", "Почему остальные всё делают так быстро, а я делаю в 10 раз медленее?". Я надеюсь у тебя уже готов ответ)
4)Поиск первой работы. Финальная, но саамая сложная часть. Куча откликов с твоей стороны, ты никому не нужен, куча отказов. Попытки что-то изменить, получение ещё отказов. Нужно быть готовым к тому что на 300 попыток только одна выгорит. А помнишь про тех ребят с курсов, которых научили врать? Да, они твои конкуренты, кстати.
5)Командная работа. огромная часть рабочего процесса это созвоны и общение. от 30 до 50% времени будут созвоны. И надо уметь коммуницировать в команде, быстро доносить свои идеи, уметь слушать. Надо быть готовым к этому + уметь это делать.

Из неожиданных плюсов, помимо финансов и плюшек от комании:
-С каждым отработанным месяцем твоя ценность на рынке труда увеличивается В РАЗЫ. Буквально спустя два года ты можешь просто открывать свою резюме с инфой "пишите в телегу, в других местах не отвечаю". И тебе будут писать :)
-Как правило в команде с тобой работают очень умные, целеустремлённые и интересные люди. Очень приятно с такими общаться (если хочется, конечно).
-Нетворкинг просто сумасшедший. С каждым годом обрастать различными связями в разных сверах становится очень легко. Ведь в каждой сфере нужны айтишники?)

Изначально хотел написать буквально пять строк, а вот уже и целая стена текста... Ребята, заранее извиняюсь, надеюсь кому пригодится, попробую даже постом опубликовать:)