Ответ на пост «Радио маяк. Стукачи»

Еду в пробке по набережной, а рядом крутиться МиниКупер. То не пускает, когда перестраиваюсь, то суется передо мной без поворотника. У меня приполыхнуло.

И вот мы подъехали к очередному перекрестку, а он на красный продолжил движение. Я аж неосознанно улыбнулся, так как ой регик явно это заснял.

Этим же днем изучил гайды на ютубе о том, как подавать заявление в ГИБДД. Сделал все по форме и приложил видео. Потратил около получаса времени.

Спустя месяц, наверное, пришел ответ, что нарушителя наказали, а также поблагодарили за обращение.

Ответ на пост «Радио маяк. Стукачи» Радио Маяк, Автохам, Нарушение ПДД, Стукач, ГИБДД, Текст, Ответ на пост

При этом печалит, что потребовалось аж 30 минут потратить личной жизни на это. Считаю такое «блоком» для того, чтобы больше людей так сообщали о нарушении ГИБДД. Меня тогда питал эмоциональный заряд, но со временем я все спокойнее и спокойнее отношусь к поведению других на дороге — устал тратить на это нервы.

Выдержка из гайда, если кому интересно:

  1. Написать заявление. В нем должна быть обязательно подпись, иначе попросят приехать и подписать лично;

  2. Находите сайт гибдд того района, где было нарушение;

  3. Видео можно выгрузить на ютуб с правами «только по ссылке»;

  4. Ссылку вставляете в обращение (поле с описанием) и прикрепляете скан.

Ну и в завершении: если будет на то воля депутатов, то достаточно выстроить систему подачи заявлений от граждан без мишуры — без подписей, лишней информации о своей авто и пр. (мне даже самому интересно этим заняться). Чем будет удобнее и легче система, тем быстрее даст она плоды. Хороший пример: камеры штрафов за превышение.