Ответ на пост «Про поворотники»

У меня от другого пятая точка горит: поворотники никак не влияют степень вины в ДТП: ты или имел преимущество или не имел. Поворотники - это, получается, больше про вежливость.

Например, перестраиваясь, включение поворотника как-то повлияет на других участников движения? Нет. Единственный момент - обгоны: тут кто первый включил, тот и должен первый обгонять (но в реальности водители "кладут" на это: кто первый перестроился/у кого мотор мощнее, тот и обгоняет).

Поворот: ты или едешь по полосам... Или едешь по полосам. Включенный поворотник только поможет тем кто сзади, не вставать за тобой, если полоса и прямо и налево, например.

Но при ДТП, говорить, что ты включил поворотник, а он ускорился - бесполезно. Не предоставил преимущества движения и всё тут. Ты виноват.

Есть ли у кого-нибудь практик, когда работающий/не работающий указатель поворота был аргументом при разборе ДТП?


P.S.: сам поворотники включаю всегда, даже во дворах (кстати пешеходы их тоже считывают - удобно) и на пустой дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, водитель, который и для пешеходов сигналит. Какое же счастье. Что ж вас так мало-то? Где вы прячетесь?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стаж всего 5 лет. Но я и во дворах включаю поворотник. Просто заставляю себя при начале манёвра врубать лапку туда, куда я думаю поехать.


Просто меня самого вымораживают придурки без поворотников, а так же те, которые врубают их только когда уже руль крутят - слишком поздно, что бы разгадал его манёвр.


Потому и дистанцию, даже при 40 км/ч держу метров 10-15. Если кто и влезет - мне не жалко, но в жопу ещё никого, слава богу не целовал, даже при неадекватах и "введении в заблуждение".

Маты конечно сыпятся... но без ДТП, слава богу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Уже двое. Спасибо вам. Может кто-то увидит комментарии и тоже так делать начнет. А там глядишь и большинство подтянется. Это ведь не сложно, бесплатно и делается для общей пользы.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто большое спасибо вам за поворотники во дворах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это самому облегчает езду. Пешеходы видят куда я собираюсь ехать и оч. часто уступают дорогу. Не все, но часто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это привычка выработанная за много лет за рулем, перед любым поворотом включать. Как-то не задумываюсь даже.
Ну, так удобнее, чем угадывать куда пешеход решит сманеврировать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые водители забывают, что пешеходы тоже люди. Как и забывают, что пешеходам порой неудобно переться в грязь, лужу или сугроб, чтобы пропустить мудака, который туда и не собирался ехать, но никак этого не обозначил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые водители забывают, что пешеходы тоже люди.

Некоторые водители забывают, что они тоже становятся пешеходами как только выйдут из мотоповозки )

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это не то чтобы именно многолетняя привычка, просто люди, которые забывают или не пользуются по каким-то своим причинам, - долбоёбы.

Первый год за рулём, но поворотники просто автоматически не задумываясь включаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку