Ответ на пост «Про поворотники»

У меня от другого пятая точка горит: поворотники никак не влияют степень вины в ДТП: ты или имел преимущество или не имел. Поворотники - это, получается, больше про вежливость.

Например, перестраиваясь, включение поворотника как-то повлияет на других участников движения? Нет. Единственный момент - обгоны: тут кто первый включил, тот и должен первый обгонять (но в реальности водители "кладут" на это: кто первый перестроился/у кого мотор мощнее, тот и обгоняет).

Поворот: ты или едешь по полосам... Или едешь по полосам. Включенный поворотник только поможет тем кто сзади, не вставать за тобой, если полоса и прямо и налево, например.

Но при ДТП, говорить, что ты включил поворотник, а он ускорился - бесполезно. Не предоставил преимущества движения и всё тут. Ты виноват.

Есть ли у кого-нибудь практик, когда работающий/не работающий указатель поворота был аргументом при разборе ДТП?


P.S.: сам поворотники включаю всегда, даже во дворах (кстати пешеходы их тоже считывают - удобно) и на пустой дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

На само ДТП влияние прямое. Если слепошарый водятел включит поворотник перед маневром, то даст шанс другим водителям избежать ДТП. О чём тут спорить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Только тут важный момент должен быть соблюден - что бы маневр соответствовал сигналу поворотника. Мне однажды чуть в бок не прилетел автомобиль, так как я выезжал со второстепенной, а автомобиль, двигаясь по главной поворотником указал, что собирается свернуть на нее, т.е. для меня маневр выезда должен быть безопасен, так как траектории не пересекались. Да только машина поехала прямо, и пришлось резко тормозить, что бы не было ДТП

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно стою и жду, пока не начнет реально поворачивать. Уже много раз попадались те, кто едет прямо с включенным поворотником

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже за правило взял так делать, есть просто и те кто с предыдущего поворота еще не выключили, а есть и те, кто хочет повернуть в конце улицы, а поворотник включает в самом начале улицы, и ты едешь за ним и гадаешь - куда повернет)

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что обязан убедиться, что он будет поворачивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам так чуть ли не влетел. Моргает мне во двор поворачивать, я только сцепу отпускаю как понимаю, что он едет прямо. Сразу тормоз, заглох - а этому пох - так дальше и поехал с "забытым" поворотником...

Автор поста оценил этот комментарий

Да, не о чём, просто рассуждаю.
Так-то да, включенный поворотник снижает вероятность ДТП, т.к. упертых "еду в своей полосе, имею преимущество" меньше, чем "ну его нафиг из-за дурака машину бить".

Помнится, кстати, был газелист который как бы пропускал,а потом специально таранил. Типа, всё по ПДД.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, блин! Если "еду в своей полосе, имею приемущество", то значит упертый. Спасибо, чё уж.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же все любят выворачивать смысл правил под своё какое-то понимание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку