Ответ на пост "Про медосмотр". История моего друга

На волне поста "Про медосмотр", про человека со зрением - 4,5, которому врачи записали зрение 100% после того, как узнали что он проходит медосмотр для военкомата.

Друг детства мой, с 8 лет знакомы, решил в свои 17 лет стать офицером. Как положено, пришел в военкомат,  написал заявление, и был отправлен на ВВК- военно-врачебную комиссию. Все шло хорошо, пока он не дошел до лора. Тому не понравилась форма носа моего друга, точнее форма носовых перегородок. Сделали снимок, и нафигачили заключение, согласно которому друг мой не годен быть курсантом военного ВУЗа, от слова совсем - пункт "В" поставили - «ограниченно годен к военной службе», если кто не знает. И предложили срочно лечь на операцию. Но только тем, кто перенес операции на черепе или был  под общим наркозом, уже путь в военное училище заказан. Так и не стал мой друг офицером. А очень хотел, так как мы с ним оба - дети офицеров.

Прошел год, товарищ мой осваивал профессию столяра, работал на частника и учился делать неплохую мебель.  И тут пришла повесточка из военкомата. Пришел туда друг мой, а ему и говорят - давай, мол товарищ призывник,  проходить ВВК. Друг мой им и отвечает, что проходил он уже ВВК и ограниченно годен.  "Так то ж год назад было, сейчас повторно проходить надо" - ему ответили.  И пошел он снова на ВВК. И чудо чудное, ставят ему в заключении "А - годен к военной службе без ограничений". На вопрос как-же так случилось, что в прошлом году не годен, а в этом годен, тот самый лор и тот самый хирург, пряча глаза промямлили что-то вроде того, что Родине надо служить. Ну оказалось все просто - недобор был в армию, срочников не хватало, это середина 90-х была.. Короче друг мой для военкомата просто потерялся. Поискали-поискали его еще несколько раз, да и не нашли. А я его и не осуждаю. И даже считаю, что он правильно поступил, забив на призыв.