Ответ на пост «Причинил добро»

В 90-е годы мой папа сбил человека. Ну как сбил.. Тогда никто не пристегивался (дичь, правда?) детских кресел не было в принципе. Да и пешеходов на дороге не считали всегда правыми. Даже по пешеходному переходу переходить можно было только если машин нет. Водители никого не пропускали и не тормозили даже если кто-то стоит на низком старте. Я мелкая была, не знаю что там по правилам, но вот так помню.

Едем мы, короче, по городу.. Папа за рулем, мама рядом, я на заднем сидении, без детского кресла -прилипла носом к окну. Вижу, что перед переходом мужик стоит качается и как только мы к нему подъезжаем (медленно) - падает на машину с криком. Папа резко тормозит и спокойным и от этого страшным голосом говорит – «Я человека сбил». В тот момент мне стало ТАК страшно, холод и оцепенение. Даже не истерика. Мама молчит. Сидим в машине, проходят секунды, не шевелимся. Снаружи моментально собирается толпа. Кричат, кто-то уже стучит по машине, видимо, пытаясь заставить нас выйти. Мне страшно, родители неподвижно и молча сидят. И тут вижу бабулю свою в толпе.. Она подходит к упавшему мужику и громко объявляет – да он же пьяный! Под колеса кидается, а там же ребенок в машине! И тут настроение толпы прям меняется, все переключаются на мужика… Пинают, он кое-как поднимается, качаясь и как-то уже бочком пытается в толпе растворится, ему не дают. Подъехала милицейская машина (не знаю, как так быстро, может рядом проезжали, пару минут прошло по ощущениям), вышел милиционер. Послушал толпу, к нам подошел. ПОПРАВИЛ сложившиеся зеркало, спросил все ли у НАС в порядке и сказал езжайте отсюда.

Помню трясущиеся руки отца и леденящий липкий страх от того, что множество людей настроено против тебя. Если б не бабушка, парой фраз переключившая волну негатива в нашу сторону на осуждение пьяного мужика… Могли бы быть совсем другие последствия.