Ответ на пост «Представляю забавного пикабушника»

Вот и грянул срыв покровов и великое разоблачение!


Друзья, я думаю, что необходимо четко обозначить свою позицию: верить мне или нет - исключительно личное дело каждого. Предоставлять аудио-фото-видео доказательства общения с пациентами - это как минимум нарушение этики и деонтологии. Думаю, что никому из нас не было бы приятно, если бы врач, ведя приём, снимал нас на камеру с целью доказать что-либо в интернете. Поэтому пруфов не будет. Спорить я ни с кем не собираюсь - у меня банально нет на это времени, да и смысла я в таких спорах не вижу - истина тут все равно не родится.


Однако, нельзя не отметить, что в этих претензиях есть доля истины. Где-то видел упрёк в том, что я придаю эмоциональный окрас действиям персонажей и есть сомнения в том, что слово-в-слово передаю речь людей.


Каюсь, грешен. Дословно воспроизвести реплики людей, общение с которыми было 10 лет назад достаточно сложно. Да и многие из пациентов изъясняются весьма не литературно.

Сухая констатация фактов без авторского резонерства - ну считайте, что это не мой стиль письма.


Отдельно порадовал вот этот коммент:

Ответ на пост «Представляю забавного пикабушника» Пикабушники, Пост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Критика, Ответ на пост

Бабушка моя была весьма интеллигентной. Но, боюсь, роль соцсетей в моем воспитании весьма переоценена, как и обидно, что, по мнению уважаемого boredteacher, родители особо не повлияли на формирование моей личности.


Подытоживая,  хотелось бы сказать: я люблю свою профессию, несмотря на все ее сложности, и мне хочется об этом рассказывать людям. Я не писатель, не мастер слова, но стараюсь, чтобы вам было интересно читать то, что я пишу. Верить мне на слово я не призываю. Наоборот, я сам всегда со скептицизмом отношусь к любой услышанной истории. Но критика может быть конструктивной, а может напоминать конспирологию. И вот второй вариант мне абсолютно противен.


Всем добра!