Ответ на пост «Правило для туристов»

Про ракушки я все поняла в далеком 2014, когда была вызвана в командировку в Крым.
Гуляя по пляжу, собрала красивеньких ракушек. Принесла домой, промыла под струей воды и оставила на раковине обсыхать. А сама удалилась смотреть любимый сериал. Тогда я смотрела X-files. Кто помнит, там про всякое... Неприятное тоже было.

Через пару часов зашла в ванную, а из ракушек лезут мелкие черви. Личинки. Много.
Я завизжала, включила в раковине кипяток, и, кого могла, сварила и спустила в каналью. Ракушки сгребла на сковородку, и с визгом ужаса выбросила с балкона.

Позже прогуглила и поняла, что те, кто доедал моллюсков в ракушках, выброшенных на берег, оставляли потомство. А оно может жить в гибернации веками, пока не настанут приемлемые условия существования. Промыв ракушки, я эти приемлемые условия обеспечила. И заодно обеспечила 3D X-files лично себе среди ночи)

...С тех пор меня интересуют только интересные камушки. В них хоть не прячется ничего, в этом их плюс :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... блин... Мы насобирали ракушек (рапанов) с сестрой ведро на Утрише. Ну так сразу отварили в растворе с содой. Ничего не пахло потом.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не отварили сразу рапанов? Они же вкусные.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один мужик на пляже в Анапе продавал для поедания этих. Для меня это бееее. Я - уроженец тех мест, для кого Черное море море - 3-й сорт отдыха. )) 

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем от мужика-то? Они же моллюск, дар моря. Варишь, извлекаешь, чесночка туды, маслица, под сыром припечешь - и оттакая вещь!
...Но я вас понимаю. Я живу в Питере, и, находя мидий у Финского залива, имела неосторожность поинтересоваться, съедобна ли наша порода мидий. Мне ответили : "Гагара, ты как? Денег мож надо? Еды привезти?"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все съедобно. В Китае  тараканов и скорпионов кушают. В Питере поребрики. И все такое.))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я склизкое не ем. Точка. ... Новый год в Питере. Никогда не забудем мы с сестрой! Клуб этот Хани-Мани. Погода - трындец. ... Анапа. Тож себе история! Мы приехали стопом (Я, сестра Оля и наш кот.) Назад из-за погоды решили двигаться паровозами. И вот мы на Туннельной (станция возле Анапы).  Анапа. Дождь. + 12 не выше. Поезд из Питера. Мама с дочей выползают. Доча: "Мама, а мы точно на Юг приехали?" У нас на Южном Урале круто. Этим летом в тени + 38 ... Больше никуда, только реки Башкирии!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку