Ответ на пост «Пожар в квартире»

Добавить к другим комментарием нечего, но хочу посоветовать всем пикабушникам задуматься о страховке. У меня у двух друзей были пожары. У одного в съёмной квартире и она была застрахована хозяином. Так что ущерб он не платил особо. У другого ипотечная квартира полностью выгорела. Ипотека у нас в Финляндии обязывает страховать само строение, но не имущество в нём. Так что имущество он потерял. В буквальном смысле остался в одних трусах и майке. СБ успели выбежать сами.


Ну мы же не учимся на чужих ошибках. По этому я тогда не страховал ничего и жил дальше. До того момента пока у меня не обнесли подвал. Вынесли инструмента на 1500-2000 евро. Позвонил в полицию и там меня спросили была ли страховка. Сказал, что нет. Сочувственно посоветовали написать заявление на сайте полиции и всё. Даже никто не приехал. Почитал по форумам финским о таких случаях и понял, что никто ничего искать не будет. Если где случайно по другим делам всплывёт инструмент и у меня есть чек на него (нет), то тогда...


После этого я застраховал имущество от кражи, пожары, потопа (если соседи зальют тоже к этому относится). Делаю фото чеков и храню "в облаке"


Хоть страховые и не особо желают выплачивать, но получишь хоть какую часть от ущерба. Лучше чем ничего.