Ответ на пост «Пострадавшие в электроустановках (не работники)»

А как вообще действовать, если нужно провести какие-то работы с вводом в частный дом или с электросчетчиком в частном доме? Россети выезжать отказываются, т.к. их полномочия только до границы участка. Поставщик электроэнергии тоже, т.к. они только в городе занимаются.

У меня от столба (за границей участка) к дому идут 2 провода СИП, которые прикручены на фарфоровые изоляторы к стене деревянной пристройки дома. Провода, входящие в дом от этих изоляторов, проходят вдоль наружной стены, они очень старые, с недостаточным сечением и поврежденной изоляцией, на обычной скрутке с СИП, нужно их как-то менять.

И место крепления СИП к дому нужно как-то менять, т.к. собираюсь сносить и перестраивать пристройку.

Также в прошлом году начал искрить электросчетчик. Я 2 месяца пытался найти, кто вправе в селе в частном доме снимать пломбу и ремонтировать счетчик. Так и не добился ничего, в итоге Россети по телефону сказали делать своими силами и снимать пломбу, показания передавать по счетчику как обычно, а они там в журнале отметят о снятии пломбы и потом когда-нибудь поставят счетчик по границе участка, поставили в очередь.

Деваться некуда, уже угроза пожара была (реально искрило), пришлось снимать пломбу и кожух со счетчика и самостоятельно менять старые искрящие "пробки" на автоматы. Теперь счетчик без пломбы, Россети новый не ставят (осенью снова звонил, сказали счетчики больше не производят и ждать у моря погоды)...

Электрика в селе нет (прежний электрик так же полез подключать в позапрошлом году и погиб).

Соответственно вопрос: действительно ли место ввода проводов в дом ни к кому не относится и мне нужно делать их замену самостоятельно? Как это сделать, чтобы меня не прибило нафиг? И грозит ли мне что-то в результате вынужденного ремонта со снятием пломбы счетчика?

Лига электриков

4.8K пост25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу