Ответ на пост «Поорет и перестанет (нет)»

Что такое вообще это ваше воспитание? С точки зрения возрастного развития,это удовлетворение основных базовых потребностей ребенка. ( Не прихотей!)

Потребности такие:
1) Привязанность. Близость,объятие, время,слова любви. Ребенок знает, что нужен и важен.
Привязанность нарушается, если есть: игнорирование, холодность родителей, занятость родителей, физические наказания.
Но невозможно без второй потребности
2) Ясные и четкие рамки! Последствия, адекватные наказания. Без них ребенок вообще не знает,что и как делать. Если рамок нет, ребенок чувствует себя не в безопасности, а родителей считает слабыми. Есть рамки- значит , родитель сильный, его надо слушать.Вот от недостатка рамок- капризность, нарушение правил в школе и саду, а ещё ребенок может тиранить родителей. Не можете быть сильным - я стану им!

3) Выражение чувств-можно свободно выражать, например,злость и страх ( не агрессию!) И меня никто не осудит
4) Автономность-это свобода. Свобода делать,то что ребенок может сам! Проявляться, творить. Нарушения будут,если родители: тревожные, гиперопекающие, с душной заботой, боязливые
5) В игре, спонтанности- по помощи игры ребенок выражает себя. Находит общение, компанию сверстников. Нарушения - перегруженность кружками, занятиями, погоня за пятерками

К чему это я- если какая то потребность в минусе, то равновесие нарушается. У ребенка в самолёте - первые две. Родители безразличны, не могут поставить рамки,увлечь.