Ответ на пост «Подарок для уважения»2

Поделюсь своими тремя историями, по теме родственники и недвижимость. Разделю на 3 истории, если первая зайдет, напишу еще 2.


История №1

Нам с мамой бабушка в далеком 2000 году купила квартиру, и сказала, что мол это вам на двоих. Шло время, мама нашла себе мужчину, и стала жить с ним на съемной квартире. Когда она с ним съехалась, сказала что эта квартира полностью моя. Я уже поступил в институт, и в принципе, для начала самостоятельной жизни это был отличный старт. Через пару лет переехал в другой город. Начал сдавать квартиру, и снимать на эти деньги в другом городе.


В какой-то момент времени мать забеременела и сказала, что будет жить в нашей квартире. Обосновав, что у них нет денег (ее муж не работал, а свою квартиру в другом городе решил не сдавать), они переехали в нашу квартиру. Конечно, радости от таких поступков я не испытал, но если рассуждать по честному, то квартира была оформлена на нас двоих, поэтому мать имела на нее такое же право. Спустя какое то время, стал вопрос: у них есть две квартиры, а у меня нет ничего. У меня в тот момент появилась семья, и нужно было купить хоть какую то недвижимость в другом городе. "Давайте продавать нашу квартиру, и делить ее поровну" -  мое предложение. Мамин муж, предложил продать свою квартиру,  и отдать половину от стоимости нашей квартиры. Я согласился, и стал ждать, когда он продаст квартиру.


Шли месяцы, а квартира не продавалась. И тогда, мамин муж сказал: "я за ту сумму, которую хочу, продать не смогу, момент упущен. Поэтому продам за N - 500 000,  прокручу эти деньги в "бизнесе", а тебе через год отдам, то что ты хочешь". Мать от решения вопроса отказалась, сказав, что у нее есть муж, и он за нее все решит. От такого расклада я обалдел, ибо эти деньги он мог потерять, а я остался бы вообще не с чем. Меня такое предложение не устроило, и тут вступил в чат юридический момент: квартира была полностью оформлена на мать, я в ней был только прописан. Соответственно, единственное на что мог претендовать, это жить в этой квартире. Стало понятно, что надо забирать хоть что то, пока вообще есть такая возможность (в последствии, все деньги от проданной квартиры, мама с мужем проели, ибо муж не собирается работать на "низкооплачиваемой" работе). Я ему предложил сумму на 300 000 меньше (а по временам 2015 года - не маленькие деньги), от того, что мне было обещано и он сразу согласился (та сумма, за которую он продал квартиру, была больше, чем моя половина).


Отношения после такого испортились, а я понял, что чем меньше совместной собственности с кем либо, тем лучше.