Ответ на пост «По пауков»

Расскажу одну историю. Жена у меня с лютой арахнофобией - соответственно, всю 8-ногую братию я стараюсь ликвидировать ещё до попадания ей на глаза. Но где-то в конце декабря-начале января на подоконнике мы одновременно обнаружили малюсенькую паутинку. А в ней, соотвественно, микро-паука (по-другому не назвать - размером меньше мошки, а лапки настолько тонкие, что разглядеть их можно было лишь напрягая глаза до треска).
И вот что-то у жены перемкнуло - она неожиданно попросила не трогать малютку, а села рядышком и стала наблюдать на относительно безопасном расстоянии, как паучонок плетет паутинку.

Я занимаюсь своими делами, слушаю как жена периодически что-то ободряющее бормочет паучку. И вдруг начинает смеяться.
Я к ней: что за дела, поделись смешинкой. И она мне рассказывает:

"паучонок, мол, навернулся со своей паутины. Мелкий, неуклюжий, не удержался на своих микролапках, и сорвался вниз. Попытался подняться - снова фейл, лежит барахтается на спине. Ну меня и накрыло."

Чешу репу - не верится что-то. Ладно еще, когда пауки с потолка падают - трудно, видать, там удержаться. Но со своей собственной паутины? И вдруг эта мелочь падает с паутины в третий раз, уже при мне. Здесь и я проржался с этой неуклюжей букашки.

В общем, почесал репу, и решил оставить пока. Мелочь постепенно росла, сначала стало видно лапки, а затем и пузо. Жена подпривыкла, и конкретно этого паука бояться перестала совершенно. Более того, мы оба начали своё новое "домашнее животное" подкармливать, забрасывая насекомых в паутину, если сами что-то поймаем. А так как дом, в котором мы живем, довольно старый, гостинцев ей периодически подваливает. К тому же, наблюдать за тем, как паук пакует свою добычу и утаскивает в укромное место, а затем по несколько часов её смакует, периодически ворочая лапками, довольно медитативное занятие.

Конечно, подоконник пришлось забросить, но когда любимая жена понемногу исцеляется от арахнофобии, мелкий локальный беспорядок кажется абсолютно приемлемой ценой.

Паучок получил кликуху Вася. Чуть позже, когда Васю стало возможно нормально разглядеть, выяснилось, что это Василиса вида стеатода крупная. Ну, или точнее (ибо я не специалист), это наиболее вероятная версия, тк из всего найденного в сети, на это наша подоконная жительница похожа больше всего. Вот то, что это самка - уже 100%, ибо на днях успела сделать кокон в паутине, который пришлось ликвидировать. Сотню новых "Вась" моя жена уже не потянет)

Паучка растёт, несколько раз линяла и уже достигла вполне приличных размеров. Хотел бы сказать, что такую не стыдно и гостям показать - да вряд ли кто оценит такое великолепие.

Наблюдение за Василисой дало одно необычное открытие. А вы знали, что пауки умеют в потягушки? Вот и я не знал. Зрелище, надо сказать, крайне любопытное - представьте котика, который потягушничает, собрав все свои конечности в пучок. Вот только здесь лапок не 4, а все 8) Делает она это, правда, редко - удалось застать всего раза 3-4 за всё время.

P.S.:Фоток не будет, Вася в данный момент прячется за шпингалетом в месте с весьма неудачным ракурсом.

Природа рядом с человеком

287 постов200 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не нарушаем общепринятые правила человечности.

374
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, у жены вашей арахнофобия проходит, а у меня начинается, зачем я это нагуглила
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Просто представь, что это не моментально образовалось у тебя на глазах, а выросло за недели и месяцы наблюдений из крохотной пушинки размером со спичечную головку вместе с лапами. К тому же, не носится из угла в угол, не падает с потолка на голову и не дёргается в припадке, как сенокосцы - а тихо мирно сидит в уголке своей паутинки и лопает букашек или деловито строит новые сети) А главное, вообще не агрессивна, от всего непонятного предпочитает свалить в укромный уголок и не отсвечивать

31
Автор поста оценил этот комментарий

А за всё время не сделали ни одной фотографии?

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла не видел) а тут пост в тему, и как-то само в голову пришло описать историю
Вася по-прежнему ныкается, походу у неё домоседное (зашпингалетное) настроение. Попытался сфоткать хоть так, вот лучшее что получилось - паучья жёпь

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё отлично кусаются, когда взрослые. Будет болеть потом долго.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

стеатода крупная (гросса) не агрессивный паук. предпочитает свалить, а не кусаться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у автора подобной игрушки все нормально, как вообще можно до такого додуматься?🤯🤯🤯🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню - это из фильмов Ночной дозор и Дневной дозор, типа "дочка" колдуньи

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас Василиса вышла?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так и сидит. Бывает у неё "домоседное" настроение, день-другой может не выползать (ну или выходит, пока мы не видим, всё-таки не 24/7 мониторим)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Когда жила в Крыму, у меня тоже Вася в санузле жил,полезная скотинка,поголовье скорпионов уничтожил,они заразы неприятные,а Вася и собеседник прекрасный и убирал за собой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на нашу. И если это хотя бы родич из стеатод - то у вас тоже была Василиса. У них самки округлые, а у самцов веретенообразное вытянутое пузо

показать ответы
440
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что у вас нет статыщ фотографий вашего домашнего любимца
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать надо то, что хочешь показать другим, на худой конец - сохранить на память) а тут зачем?) главное, что жене с Василисой удалось подружиться. Глядишь, и на других пауков станет не так бурно реагировать

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, здоровая какая вымахала!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то чтобы большая, в таком состоянии со сложенными лапами меньше средней подсолнечной семки)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
А к нам в сентябре прошлом вот такая заходила, красивая...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аргиопа Брюнниха походу

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Руками не трогайте. Стеатода - ложный каракурт (черная вдова). Если вы ошиблись, то может быть и не ложный.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж поверь, настоящую черную вдову с ложной спутать трудно) они даже из разных паучьих родов. Окраска совсем разная, вдовы абсолютно черные с ярко красными метками, стеатоды - с широким диапазоном окраски, чаще всего разных оттенков коричневого с рисунками других тонов коричневого. А на фото выше - слишком плохое качество, чтобы однозначно судить.
Кроме того, у них и характер тоже разные. Стеатоды пугливые и осторожные, тогда как черные вдовы агрессивны, и могут нападать первыми.
Ну и да, лезть к паукам руками без особой необходимости действительно не стоит) Нефиг пугать)

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий
А Вася из-за шпингалета вышел?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, и ждать дело безблагодатное. Выйдет, когда захочет)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нам же захотелось показать, а фотки нету! Так что при случае снимайте))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как Василиса кладку сделала? На том подоконнике еще Василий проживает?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где Василий проживает, однозначно не ясно. Возможно, в батарее под подоконником. Жена ворчит, ее подопечную "коварно спортили" - и кавалер даже свататься не приходил.

Правда, когда я спросил, что было бы, если б кавалер нашей Василисы к ней всё таки пришел сватать свою даму, она невольно вздрогнула:D

10
Автор поста оценил этот комментарий
А скиньте мяч
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем мяч, но выше по ветке скинул)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Только не кормите тараканами, даже маленькими. Когда тараканов травят, они уже ядовитые но живые. И я так своего паука прикончил, которого в хурме нашел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас нет тараканов) но спасибо за совет

7
Автор поста оценил этот комментарий

Укус S. grossa является существенным для людей с медицинской точки зрения, но не имеет каких-либо долгосрочных последствий. Симптомы укусов включают в себя волдыри на месте укуса, мышечные спазмы, боль, лихорадку, потливость и/или общее недомогание в течение нескольких дней.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они не агрессивные, сваливают при малейшем шухере. Заслужить укус это надо очень постараться. Ну или чтоб звёзды прям неудачно сложились)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, животинку может в Василису переименовать всë таки?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так переименовали уже) но Васей периодически называем для краткости

Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, давай фотки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А кокон - это скорее всего был просто обед паука. Они своих жертв пеленают и оставляют перевариваться до готовности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я успел ознакомиться, у этого вида кладка выглядит как неровный комочек ваты. Такое и было. Причем, к месту, где она сделала кокон, паучиха несколько раз за предыдущий день выползала, как будто осматривала и примеривалась.

А как она свою добычу пеленает, я видел - совсем не похоже) В сплошной кокон не кутает, скорее просто связывает в несколько десятков витков, и всё. Сидит потом часами в обнимку и хомячит, а как доест - выкидывает из паутины

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас такая на съёмной квартире жила, при переезде отловили и забрали с собой в ипотечную)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я тоже подумываю о подобном, у нас переезд на следующий год запланирован. Но хз, доживет ли. Впрочем, самки стеатод могут до 6-7 лет жить, если верить википедии

показать ответы