Ответ на пост «Пикабу познавательный!»

Думаю что выйдет на ответный пост что сейчас расскажу. С ТС тут согласен полностью и частично. Скажу что многое зависит от воинской части в которой служат срочники и от офицеров и контрактников служащих в этой части. Сам служил год срочки 13-14г. В Севастополе в морской пехоте и там меня научили всему военному делу которому только могли. Прыжки с парашютом, тактика, Физо, огневая подготлвка. Стрелял из всего чего только можно. Автоматы, пулемёты, РПГ, подствольники. Метали гранаты.
Водил БТР-60-70-80, КАМАЗЫ ,УРАЛЫ. Были марши и плавали на БТР-80.
Были марш броски, полевые выходы, боевые усиления(как раз попал когда возвращали Крым) 6 из 12 месяцев ходил полностью снаряженный, автомат и 4 магазина. (И никто не переживал что срочник 24/7 вооружённый)
Что мне там нравилось что не один офицер и контрактник не будет тебя,,мучить,, без дела. Не спали ночами да! Но не потому что порядок в расположении наводили и воротнички подшивали. А по тому что снаряжали ленты пулемётные для ПКТ и КПВТ.
Или готовили машины к усилению.
Да физухой наказывали бывало. Не без этого но за дело. За косяки.
Но сержанты и офицеры всё военное мастерство своё пытались вбить нам в головы.
Очень скучаю по тому году.
И обратная сторона медали эта часть где я уже служил по контракту 4 года.
Срочники там были бесплатной рабочей силой.
Никто не занимался их воспитанием за исключением некоторых идейных офицеров и сержантов. Все занятия на уровне фотоотчетов. Постоянное наведение порядка в казармах и на территории.(да, без этого никак но не круглые же сутки)
Никакой физ подготовки даже зарядки не было по утрам. За исключением понедельника так как командирский день. Рабочка рабочка итрабочка! И всё. Я всё чему умел сам старался учить своих подчинённых. Просился всегда в роту КМБ чтоб хоть минимальные навыки были у ребят.
И у многих так. Общаясь с кем то на гражданке кто служил. Все говорят что у всех по разному.
Есть кто кроме веника в руки ничего за год срочной службы не брал. А есть те кто с караулов не вылазил и автомат их стал частью их тела.
И как говорится чукча не писатель) извиняюсь за ошибки.