Ответ на пост «Парикмахеру похер, что ты хочешь, сынок, он тебя подстрижет, как посчитает нужным!»

Не про стрижку, правда, но всё же воспоминание разблокировано...
В детстве у меня был жуткий страх стоматологии. Точно не помню, но скорее всего он появился после того как мне на двух зубах полечили пульпит без какой-либо анестезии (это была детская городская стоматология и такого понятия как анестезия там впринципе не существовало).

Поэтому в какой-то момент родители приняли решение, что им проще забить на походы со мной к стоматологу, чем уговаривать меня туда пойти. И я со своими проблемными зубами не появлялся там долгое время...
Ну и в какой-то момент то ли я набрался смелости, то ли родители всё-таки решили что пора всё-таки меня отвести к стоматологу, но в общем я оказался в том самом месте, вселяющем в меня страх и ужас, филиале ада на земле — в городской детской стоматологии.

Вначале я отправился в смотровой кабинет. Там состоялся акт морального бичевания меня за мое состояние зубов, по типу "ах ты мелкая сволочь, почему ты так запустил свои зубы, как так можно, и как ты теперь смеешь тут появляться и просить чтобы тебя тут лечили". Я все это покорно выслушал, и когда бичевание закончилось и меня спросили есть ли какие-то жалобы, я попросил в первую очередь посмотреть и полечить один жевательный зуб. Из всех моих зубов он меня беспокоил больше всех (как минимум визуально, а возможно он ещё и побаливал, уже не помню) и мне хотелось бы в первую очередь разобраться с ним. На это на меня полилась тонна говна по типу "я тут врач, а не ты, мелкий гаденыш, и мне решать какие зубы тебе лечить и когда". На этом прием окончился.

После, когда настал день приема у лечащего врача, ситуация из смотрового кабинета повторилась точь в точь. Я начал курс лечения, длиною чуть больше года, т.к. из-за большой очереди прием у врача был раз в месяц-полтора. Лечили все зубы, кроме того, который меня беспокоил. Создалось такое впечатление, что они из принципа поставили его самым последним в плане лечения.
В какой-то момент под конец лечения у меня сменился врач. Она осмотрела тот самый зуб. Спросила, почему его раньше не начали лечить и сказала что с ним все совсем печально и теперь если его и браться лечить, то нужно будет ставить коронку, а это платная услуга. Услышав стоимость установки коронки родители сказали что у них нет на это денег, у меня в 11 лет денег тем более не было, поэтому было принято решение удалять этот зуб. Вот как-то так.

Не знаю, может быть зубу была хана ещё в самом начале лечения (за год с лишним до его удаления), а может всё-таки его ещё можно было спасти, если бы сразу взялись за его лечение, но обида на тех двух стоматологов у меня осталась до сих пор

P.s. понимаю что сам себе злой Буратино что не лечил зубы раньше, но я был ребенком, скованным страхом
P.p.s. сорян за длиннопост