Ответ на пост «Озон и страховая компания»

Вопрос со страховкой конечно интересный и вот почему. Помнится достаточно давно было такое забавное дело, про застрахованные автобусы и что из этого получилось. Для освежения воспоминаний пришлось поискать в гугле, но нашел.


В 2003 году я жил еще в Нижневартовске и работал в одной страховой компании. И у нас было четкое правило - все автомобильное страхование, при страховой сумме более 1 миллиона всегда перестраховывается. То есть страховая компания, страхует свой риск в более крупной страховой компании, за часть полученной страховой премии.


Если более понятно, ну скажем машина, сумма страхования - 1 миллион (тогда большие деньги). Страховая премия 100к (это 10% от суммы страхования, взял от балды, считаем, что страхуем вообще все по кругу), это сумма которую платит стахователь за страховку. Перестрахование - 15к, эту сумму отдает страховщик за свой риск, что страховой случай настанет. Там еще куча условий, минимальные и максимальные суммы перестрахования и так далее, нас они сейчас не интересуют, я малость о другом.


Так вот, была такая страховая компания "Югория" которая существует вроде и сейчас. И они тогда застраховали немного не мало - весь парк местного ПАТП-1. И тут внезапно - https://regnum.ru/news/166234.html


Да, осенью сгорела к чертям стоянка городских автобусов, вместе с автобусами. Компания страховщик, как оказалось, возможностью перестрахования не пользовалась. Потому денег у нее на выплаты не хватило и она подала на банкротство. Как там было дальше, я честно говоря не в курсе. Потому что разбираться является ли "страховая компания "Югория"" частью ГСК "Югория" мне лень. Знаю только, что ПАТП-1, своих денег так и не получил.


И вот мне интересно, если в ОЗОН что-то там было застраховано, то - что и где? И получат ли они свои деньги.

UPD: Наверное неправильно донес мысль, так что добавлю:

Нет, нет :) Сумму страхования я видел. Вопрос в другом - как это страховалось, что именно страховалось, от каких рисков, было ли перестрахование и так далее. Представьте себе момент - страховка, ну в условной "Круто-Быстро Страхование" вот именно этого склада и именно от пожара. И все бы ничего, если бы не перестрахование где-нибудь в "USA супер перестрахование" и санкции...