Ответ на пост «Ответ на пост "Особенности национального ремонта компьютера"»

Убивание хардов перед ремонтом для защиты гостайны это круто. Но порой и сервис ухитряется ушатать важную инфу.

Запилил одному товарищу на ноут VeraCrypt с полной шифрацией диска и кастомным загрузчиком. При запуске ноута появлялось только сообщение "No bootable device found_" и моргало курсором. После этого загрузчик ждет ввода пароля и PIM, всё осуществляется вслепую. Выглядит почти как стандартное сообщение об ошибке. После верного ввода пароля и расшифровки диска начинает грузиться система. А несведущий человек подумает что всё сломалось - диск не видно, системы нет, надо всё починять. Рассматривать носитель "под микроскопом" тоже особо смысла нет - диск шифрованный, вместо данных почти что каша.

И вот как-то раз был я недоступен, в отъезде, а у владельца произошёл залив ноута доброй порцией кофия. Он его быстро вырубил, снял аккумулятор, позвонил мне. Ноут сам не вырубился, вполне возможно чистка и сушка спасет ситуацию, но сам я заняться не мог в ближайшее время.

Пришлось ему тащить ноут в сервис к своим знакомым, "не совсем глупым ребятам"(С). Они были оповещены о наличии зашифрованной системы и необходимости ТОЛЬКО чистки и сушки ноута, ну и сопутствующего ремонта, если ноут таки погиб от залива. В итоге всё обошлось сушкой\чисткой....и переустановкой винды! С паролем на пользователя.

Мастер с какого-то перепугу воспринял зашифрованную систему как обычную винду с паролем на пользователя при входе в систему. Ноут работает, но винда с родного SSD не грузит, тестовый работает, а при детальном осмотре находим месиво из данных - однозначно что-то пошло не так, залило видимо, диску поплохело и всё слетело. Сделаем подарок от фирмы и по дружбе попробуем накатить на SSD новую систему, вдруг поможет. Помогло, система установилась и SSD прекрасно себя чувствовал.

Информацию всю восстановить не вышло, часть была на внешнем харде с VeraCrypt контейнером, но копия была не самая актуальная.