Ответ на пост «Ответ на пост "Аргументы противников ДНК тестирования новорожденных"»

Если смотреть идеалистически, то инициатива по ДНК тестам детей и родителей обладает массой плюсов. Но давайте вернёмся в реальность. Систему будут делать люди. Разные люди. По нашей современной российской традиции сваяют всё через задницу. И пока система отладится, сбоев в работе не избежать. Учитывая как работает в нашей стране всё остальное, то из-за сбоев и ошибок (не только технических, но и просто человеческий фактор) разрушится масса семей. Роды сами по себе процесс тяжёлый, для женщины так вообще караул. Да и мужчина обычно взвинчен до предела и пьян зачастую. А тут оператор прохлопает, лаборант с образцами напортачит, медсестра данные не туда внесёт или глюк система поймает и выдаст отрицательный результат теста. Представляете? Мужик в ярости, измученная родами и ни в чём не повинная женщина в полной прострации, причем она уверена, что всё чисто с её стороны. Скандал, развод, а то и рукоприкладство. И доказывать обратное придётся тяжело. Да и доверие и гармония в паре могут разрушится от чудовищности и несправедливости обвинения.
И ещё, маловероятно, но в системе могут появиться нелюди, которые наладят «схему расхищения Родины». И будут выискивать дурочек, с которых начнут тянуть деньги подделывая результаты тестов. Из разряда «прокатило-не прокатило».
И я уж молчу, что это потребует колоссальных финансовых и людских ресурсов. На медицину и так чудовищные нагрузки.
Вот поэтому я против тестирования. И будь я государственником, то увидел бы в поголовном тестировании только вред, а также демографическую и социальную угрозу. Считаю, что если есть подозрения, то в настоящее время абсолютно не проблема сделать такой тест гражданам самостоятельно. Клиник полно, да и стоит это не как чугунный мост.