Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно обсуждали эту тему в женском коллективе.
Пришли практически к такому же заключению.
Было много мнений, что значит истенное 'я'. В основном это было про душу, про ауру и т.д., но мне запомнилась одна из идей, что 'я' сидит в кишечнике и это коллективный разум живой среды (безумно конечно).
А вообще, как же это интересно, что мы пытаемся себя осознать и понять как этим управлять, иногда ловлю себя на мысли, а если ли такая способность у другого живого организма или это пока что только у человека так далеко зашел процесс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Осознавать себя так явно может только человек, потому что мы единственный вид который делает очень мало для выживания и следования биологической цели. Если бы животные задумались о смысле своего существования - мы бы увидели это в их поведении
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"только человек" "мы единственный".. это там так свойственно)


мы бы увидели это в их поведении

как можно понять задумывается некое уплотнение пространства о смысле своего существования или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку