Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Теперь расскажите о музыкантах, художниках и прочих артистах, которые частенько забивают на потребности тела ради удовольствия операционки )

Это должно быть ошибка?
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

наркоманы тоже забивают на потребности тела ради удовольствия операционки. это как бы не очень правильно с точки зрения задумки системы.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выскажу непопулярное мнение:
Ваш пост очень точно описал процессы организма ,и я согласен почти со всем что вы написали,так как и сам так долго считал и отчасти считаю .
Но вы "биологизируете" сущность сознания,т.е. объясняете явление с точки зрения биологии.
Это не объясняет очень многие моменты,лишь упрощает картину мира для его понимания .
Сознание , как и любая энергия может быть чем то намного более сложным и интересным,чем просто импульсом тока и обработкой реакций на происходящее для принятия решений .
Оно ведь не отвечает например на вопрос "как и из-за чего появилось то,из чего появилась вселенная" и т.д.
Сам факт того,что человек ,как вид , познаёт себя и окружающий мир впечатляет.
Да, мы всего лишь пучёк нервов,но бесконечность других планет существует независимо от наших жизней ,и от нашего сознания .
И это круто,круто что мы можем это осознать и поделиться этим,в отличии , например,от муравья
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не объясняет очень многие моменты

Как-то давно попал на отрывок интервью какого-то ученого и он как раз рассказывал о утилитарной функции сознания для организма, а ведущий говорит - "Ну вы же не можете объяснить все моменты с точки зрения науки!" а он и говорит - "К сожалению могу..."

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ,что наука это единственное ,что вообще может что либо доказать или опровергнуть.
И она объясняет многие вещи.
но я уверен ,что лет 100 назад люди думали что уже многое знают о мире ,и открывать особо нечего,и так будут думать очень многие ещё очень долго.
Имею в виду ,что в законах физики или во вселенной нихуя не поменялось,есть только факт того,что сознание способно не только считывать информацию и строить предположения относительно будущего на основе этой информации,а ещё на многое и многое,а объяснить любое явление можно с какой угодно стороны ,будь то биология, психология,социология ,или , упаси боженька,соционика
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не только считывать информацию и строить предположения. еще сознанию в некоторой мере подчиняются некоторые мышцы с помощью которых оно может преобразовывать вселенную.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять про биологию)
смотрите шире,кроме нашего тела и нашего сознания есть огромная вселенная,которую можно бесконечно изучать благодаря сознанию )
в жопу тела )
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в жопу тела )

такое направление активности тоже наблюдается))

но понаблюдайте непредвзято - вы воспринимаете вселенную только через тело, вы воспринимаете себя в контексте тела, вы можете воздействовать на вселенную только через тело, а все изучение бесконечной вселенной вокруг преследует одну цель - получение эволюционного преимущества тела.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По порядку)
я воспринимаю свой мир через сознание ,через все импульсы ,что проходят у меня в голове,и это не само тело,а энергия ,которая проходит сквозь него в виде электричества)
себя я воспринимаю в контексте того же самого сознания,т.е. тока ,так как часто ощущая что то телом я подавляю это сознанием (боль, удовольствие,и проч.)
на вселенную можно воздействовать всё тем же сознанием без тела )
например если подключить импульсные датчики к голове -они будут работать не от кожи,черепа или мозга,а от тока,что там идёт (например что бы управлять мышкой или клавиатурой будучи паралитиком)
то ,что все вокруг исследуют вселенную ради выживания -ну не все, конечно,но очень многие ,тут я согласен)
я исследовал бы вселенную чисто из любопытства)
человеческое бессмертие возможно,это называется потомство)
так вот,оно мне не нужно и не является моей целью,если после моей смерти не будет физического доказательства моего существования или какой либо формы -хер с ним )
вы пишете про большинство ,а я думаю со своей колокольни,вот почему у нас разные результаты)
мне интересен мир как явление,как нечно необъяснимое, загадочное,для меня все люди(и,конечно же я сам ) как муравьи,рядом с которыми строят небоскрёб)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы в какой-то мере разные.. эволюция не кладет все яйца в одну корзину)

а вообще почему мы можем себе позволить вот сейчас сидеть и плести эти мысленные кружева?  потому что мы накормили тело, оно сидит в тепле и ему ничего не угрожает.

любопытство - это тоже заложенный алгоритм построения внутренней абстракции окружающего мира.

в мозгу не столько ток, а больше химия.. надо вживлять опять же в тело.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю,что сознание (или энергия) существует в единственном колве ,и по какой то причине себя клонировало(может скучно стало))) ) ,и все люди это одно и тоже ,просто с разными характеристиками , событиями и выводами)
мне кажется кое кому стало очень скучно и оно решило поиграть,ведь быть смертным землянином интереснее ,чем бессмертной сущностью)
конечно,если двигаться от того,что чес сложнее-тем интересней)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"они будут работать не от кожи,черепа или мозга,а от тока,что там идёт"

А ток генерируется всё той же органикой тела. Так что в любом случае, сознание - это его часть, а не что-то отдельное.


"я исследовал бы вселенную чисто из любопытства)"

А откуда взялось это любопытство? Из-за гормонов и импульсов тела. И существует оно в нас, чтобы мы исследовали новые земли, расширяли ареал своего обитания, т.е. в любом случае для выживания, даже если субъективно кажется по-другому

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще круто вы пост написали,мне понравилось)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал, что у муравья своя вселенная? ;-)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Думал ,конечно)
мне она показалась примитивнее нашей,учитывая кол-во взаимодействий с разными элементами жизни и прочим прелестям.
да,пожрать/работать/искать что то,но помимо этого муравей не думает о том,как видит себя через 10 лет,или не пытается что либо изобрести (избито,но даже не может написать картину ) )))
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, мыслит ли муравей о том, что будет с новым восходом солнца? Тебе то понятно кажется его вселенная скудной. Или вселенная пчелы. А возьми вселенную дельфина для ещё более простого понимания. Он ржет над тобой, ибо ему доступны глубины океана. А тебе нет. И у него тоже мощный интеллект. Так что имхо не все так просто.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сознание позволяет изменять вселенную ,а муровей больше похож на нпс ,тем ,что действия не являются последствием его сознания .
я к тому,что если мы захотим мы можем уехать куда нибудь ,создать что то новое,но не муровей
а что он чувствует с восходом солнца это да ,тема интересная,я об этом часто думаю
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего сознание изменять не позволяет, кроме себя и ближайшего окружения. И с этим у муравья все в порядке. У муравья просто степеней свободы меньше гораздо. Я потому и написал что зато дельфины над нами ржут. Так как мы не можем плавать по всей толще океана, ебать все что движется и иногда притапливать тех, кто считается венцом творения и дико хохотать над этим.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж совсем углубиться, то человек ничего особо нового не создал. Он много создал для своей жизни, но хакнуть систему пока не получилось. Научились лишь потреблять максимальное количество разных ресурсов на планете и тратить их в свое удовольствие либо по нужде. И нет, я не умаляю достижений человечества, ни в коем случае. Много сделано для выживаемости вида, для его комфортной жизни. Но любая мощная вспышка на солнце, любой достаточно большой астероид, какой нить квазар и прочая хрень могут свести на ноль все достижения за одно мгновение. А значит в этой ситуации мы на равне с любым из животных на этой планете. А сделать более комфортным свою жизнь - это естественное стремление каждого организма, думаю. Поэтому я презираю точку зрения, что только человек может творить, улучшать этот мир и что только он осознает этот мир и осознает себя в нем. Думаю это особенность любой жизни на планете. Меня могут спросить, а много ли животных на планете нарисуют картину. А я отвечу, что и немногие люди сделают это. И внезапно, животному это может быть просто неинтересно или непонятно, так как у него просто нет этой культуры. Да и думаю если вас запихать клетку и чертить перед лицом на холсте что то, то и у вас желания рисовать картины не возникнет. А возникнет лишь желание как бы побыстрее сьебаться из этой клетки. А в природе животные это не делают, ибо некогда. Это человек сделал так, чтобы можно было заниматься ненужной хуйней и философствовать. И думаю именно поэтому домашние животные, которым не надо охотиться, выживать и прочую муть, которой занимаются дикие собраться, - показывают наличие более высокого интеллекта и сознания. Они могут научиться открывать двери, ссать в унитаз, они испытывают весь спектр эмоций типа ревности, обиды, злобы. Потому что мозг очень гибкий и когда его не нагружаешь, он ищет нагрузку другими способами. Ибо по другому не может.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку