Ответ на пост «Обычная зарплата»2

Зарабатываю за месяц 210 тысяч на руки, после вычета всех налогов. 30к получаю со сдачи квартиры в аренду.

60к алименты на первого ребенка.

40 тысяч на выплату кредитов (ипотека + кредит на ремонт в уездном городе Н).

Из оставшихся 140, 50к плачу за квартиру, где живем с женой и ребёнком (Подмосковье).

На ребенка в среднем уходит 10к. На машину - 20к (бенз, обслуживание). Жене на всякие процедуры, лекарства, обследования и прочее минимум 20 в месяц. Жена в декрете.

Оставшиеся 40 тратятся примерно так - 30тысяч на еду и 10к на всякое, типа пивка, с друзьями посидеть, или еще что-то в таком духе.

Я понимаю, что где-то зажрался, и получаю, по меркам 90% населения "овердохера". Конечно, можно кое-где подужаться, но даже если я срежу расходы и смогу по 50к откладывать - на первоначальный взнос на квартиру внутри МКАД я соберу лет через 5.

Так что я хз, как так жить, походу надо 500 минимум зарабатывать, чтобы хоть что-то в этой жизни себе позволить. Как люди говорят, что живут на 35-50-70 вообще не представляю.

И да, можно было бы продать квартиру в городе Н, но там маткапитал, вся семья прописана, и продажа даст больше трудностей, чем выплачивать еë по низкому % и получать какую-нибудь копейку за сдачу еë в аренду.

Сократить расходы на машине не получится - работа требует разъездов, родственники далековато для общественного транспорта.

И вот и получается, что даже хорошо оплачиваемый специалист (не на руководящей должности), но в диком ахере смотрю на растущие кругом цены, и не могу себе ни позволить улучшить жилищные условия, ни нормально съездить в отпуск, ни обновить потрепанное авто. Только расти дальше и пытаться заработать ещё больше.

В зависимости от размера премии на руки выходит 7-8 тысяч евро.

Тысяча уходит как инвестиции, тысяча откладывается на ремонт квартиры в России (раньше тратилась на выплату ипотеки), полторы тысячи - аренда и коммуналка. Ещё полторы откладывается на первый взнос по ипотеке или на машину - не решил пока.

Ещё тысяча - еда, одежда, рестораны, иногда лекарства, развлечения.

Остатки по настроению - либо тоже откладываются, либо пропиваются, что-то уходит на путешествия.

В России некоторые в год меньше получают, а на деле денег хватает только на более-менее комфортную жизнь без каких-то особых излишеств в виде красной икры с шампанским на завтрак.

комментарии (3)