Ответ на пост «Оболганный Гоша»

Мне кажется, тут сработал принцип деревни. Это когда "в одном крою пёрнул - в другом сказали обосрался".

Насколько я помню эволюцию отношения к Катя+Гоша в тырнетах (по аналогии с Бренджолиной будет Готя... Или Каша?) , всё началось именно с развенчания мифа "наконец-то в жизни оступившейся женщины появился настоящий мужик".

При СССР и некоторое время после понятие "рабочая интеллигенция" вполне себе имело место быть и означало именно таких вот начитанных, умных и образованных представителей рабочего класса. Как раз бухающий алкаш на производстве был порицаемый образ, к которому относились как к исключению. Потому что советский человек - это спорт и курс высшей математики "для себя".

Риторика про алкаша - это более поздняя придумка. Кто-то, видимо, хотел усилить противоречия мезальянса "успешная женщина"+"простой рабочий".

Тем не менее, ряд обстоятельств этого фильма уже не находит отзыва по вполне объективным причинам.

Само начало истории - добрачная связь, внебрачный ребенок. Жуть, кошмар и ужас по тем временам. Налысо, конечно, никто не брил как в просвещенной Европе, но мать-одиночка был такой себе статус. Даже для мужчины гошиной возрастной категории - "порченный товар".

Сейчас, по-моему, никто особо не заморачивается на тему внебрачных детей и секса до свадьбы, а потому нынешней молодежи не понятна вся печаль ситуации начала фильма и "подвиг" Гоши.

С позиций сегодняшней нормы отношений Гоша самый что ни на есть... арбузер. Пришел в чужую семью и начал свои порядки наводить. Учить детей плохому. При том, что семья и до него жила вполне нормально. Но ведь главное - чтобы штаны в доме были?))

Всё написанное - вкусовщина, конечно. Но я бы не назвала Гошу вот прямо оболганным бедным зайчиком. И подобного персонажа в своей жизни точно бы не хотела.