Ответ на пост «Об эвтаназии»

Ох какая же сложная тема. И неочевидная. Да, есть непереносимая боль. Я видел ее очень близко, отец от рака умер у меня на руках. Но ведь самоубийство - это далеко не всегда так.

Это депрессия. Не бытовой "депресснячок", который просто по усталости или на работе / в личной жизни черная полоса - а клиническая депрессия, которой человек без помощи сопротивляться не может в принципе, и которая, блядь, лечится в большинстве случаев. Это я тоже видел.

Это отчаяние, это горе потери, это чувство вины. Когда в моменте тебе кажется что жизнь кончена, просрана, и лучше уже не будет. И это все херня собачья, пережить этот момент - и человек будет жить дальше. А если дать ему святое право "подышать наркозиком" - не будет.

Это страх. Банальный страх перед болью, той самой болью, когда ее еще нет. И когда еще есть шанс вылечиться и жить.

Эвтаназия - вещь очень тонкая и неоднозначная. Простите за сравнение, это как со сменой пола. В одном случае на несколько миллионов - действительно смена пола допустима и может помочь. В одном на несколько миллионов. И когда сама операция стала реальностью - это и были исключительные случаи, разрешенные по результатам детальных обследований и только когда никаких других вариантов не оставалось. Но вот в некоторых странах ее начинают делать "святым правом" просто по сиюминутному желанию. И получается то, что получается. Уродство, вырождение и сломанные жизни.

С эвтаназией так же. Да, безусловно, бывают случаи, когда позволить человеку уйти с достоинством - и будет высшим милосердием. Но главный вопрос во всем и всегда - кто в праве решать, тот это случай или нет? Сам человек? Это так не работает. Что бы мы сами о себе не воображали, никто не адекватен, никто не непоколебимо рассудителен каждую секунду своей жизни. У всех бывают тяжелейшие моменты, которые можно и нужно пережить.

Придумайте, кто будет решать, когда это допустимо. И я буду "за". В формулировке - "мое святое право когда захочу" - я против.