Ответ на пост «Ничто не выдавало в нем русского разведчика»

Очень нравятся новости, где преступники сами себя сдают с помощью телефонов/ видео в интернете и как это спасло меня.
И есть у меня история на эту тему которая случилась пару месяцев назад со мной и моим " знакомым" которого я знаю уже лет 15 и раньше дружили. А последние лет 7 общались пару раз в год.
И так начнём.
Пишет в феврале этот "знакомый"- зовут его Стас( имя менять не буду ).
И предлагает свозить его за 100 км в деревню где есть Исправительная колония- его знакомому нужно передачку отправить. Денег нормально предложил, но я зная его запросил сразу 2х цену- потому что геморрой с ним бывает часто ( но всё было в рамках закона, просто задерживался постоянно)- он согласился.
Встретились с ним, зашли в Ашан и накупили что нужно передать. Приехали в колонию - помог ему пакеты занести в комнату для передачек, помог частично в окно( для передачек) засунуть продукты . И сидим ждём ( паспорт сотрудники забирают пока передачку передают) паспорт. 30 минут, час, полтора не отдают - я начинаю нервничать ( для этого и брал х2 цену). Ещё минут через 15 я пошёл стучать/ звонить во все двери но не кто не знает когда вернут- ждите. Тут мне надо было оставить Стаса и уехать но не по человечески это.
А потом был цирк, вышел сотрудник колонии с людьми с оружием - ну вы попали , в передачке была наркота и симки. Я в шоке , спрашиваю в чём? Мол продукты покупали вместе и я не чего другого не видел.
Оказалось в конфетах, пакет конфет передал друг пока я отворачивался.
Дальше ждали 2 часа полицию, потом к ним в отдел в соседний поселок, там сидели на допросе часа 3-4.

Стас в отказ - я не чего не знаю, меня попросили передать пакет.
Я думал меня посадят, но сотрудник полиции оказался нормальным. Взяли у нас телефоны ,и начали смотреть телефон Стаса. А там....
В ВКонтакте переписка с сидельцем( сидит с телефона в ВК на зоне) - и просьбы купить Стасу героина, и другой наркоты. Потом фотки всей наркоты,потом фотки этих конфет, и в день выезда напоминание " не забудь волшебные конфеты"..
Все это мне показал сотрудник .
Дальше меня отпустили,парк раз ездил на допрос ещё ,и сказали что больше меня дергать не будут.
Стасу светит за передачу - или штраф или до 2 лет или работы. Вроде взяли того кто делал эти конфеты и дал Стасу, ему ещё больше грозит.