Ответ на пост «Неловко получилось»

Моя двоюродная сестра в начале нулевых поступила в университет и переехала в город из деревни. Денег не хватало катастрофически и она бралась за все возможные подработки. И дворником была, и ночным пекарем, машины мыла.

При этом всё успевала и уверенно шла на красный диплом.

На четвертом курсе она взяла подработку в родном ВУЗе - мыла полы по вечерам. Смущало ли её это? По её словам очень смущало. Но вариантов было мало.

Как-то вечером она мыла пол в коридоре университета, а мимо проходил старенький профессор, который вёл и у неё один из предметов. Он остановился, посмотрел на нее. Надел очки, ещё раз посмотрел. А потом сказал: "Я когда-то, будучи аспирантом, грузчиком в универмаге подрабатывал. Я Вас обязательно запомню. Поговорим после того, как диплом получите".

После вручения диплома он подошёл к ней и сказал, что помнит свои слова и предложил поступать в аспирантуру и писать у него кандидатскую.

Сейчас она живёт в Германии, преподаёт, ездит по восточной Европе с лекциями. Но начало её профессионального пути было у неё совсем не простым. И неважно, дворником ты работаешь или нет. Главное человеком оставаться и не презирать труд и профессии других.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю и никогда не понимала, что может быть стыдного в любом труде..

Моя юность прошла в 90е, совершенно было не стыдно, будучи студенткой, браться за любую работу. Было:

1. Работа продавцом в круглосуточном ларьке;

2. Мытьё десяти подъездов в жилом доме (неофициально, просто обходишь все квартиры в доме и договаривается, что ты моешь подъезд раз в неделю, а тебе платят какие-то мелкие деньги);

3. Подсобный рабочий на стройке;

4. Дворник в МУП, участок - 7 домов.

Со второго курса появилась возможность какую-то из неквалифицированных работ совмещать с работой по будущей специальности.

Всё это давало возможность оплачивать жизнь на съёме и платное заочное обучение. Одновременно работ было две - всегда, три - иногда.

Первая моя работа с официальным оформлением была дворником. Поэтому в трудовой книжке в графе "профессия" на титульном листе (там где ФИО и проч.) значится "дворник". Это почему-то очень удивляло впоследствии работников отдела кадров предприятий, куда я приходила позже устраиваться на топ-должности, но никогда не мешало.

Было время, когда уже в зрелом возрасте совпало несколько неблагоприятных факторов: я разошлась, лишилась жилья, со мной дочь-первоклашка без какой-либо помощи второго родителя, уволилась с одной работы, а на другую по специальности устроиться возможности нет (потому что дочь утром нужно отводить в школу, а в обед забирать, делать с ней уроки и т.д. - работа по стандартному графику отпадает). Установила агрегатор и пошла таксовать вечерами и ночами. Два года в таком режиме. И пофиг что у меня высшее образование, опыт и руководящие должности в анамнезе, стыдно не было.

В последние восемь лет в профессиональном смысле всё благополучно, я работаю по своей профессии, всё стабильно. Но я знаю, что если однажды будет опять какой-то звиздец, я не пропаду, и каких-то психологических терзаний не испытаю..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из таких женщин и делали рельсы! Кремень баба =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку