Ответ на пост «Не получается закрепить кулер Gammaxx 400 на сокет AM4»

Привет. Хочу помочь тем, кто, возможно, столкнулся вот с этой тупой проблемой. Моя история точно такая же, как в посте, на который я делаю ответ, только кулер другой - ID Cooling.


Перехожу на Ryzen с Intel и много раз слышал о том, что AM4 - это простейшая штука. Тупо одна защелка и готово. В теории все так и видео на ютубах тоже говорят об этом, но реальность оказалась куда суровее.


Та же самая проблема - рамка не достает до защелок. Вообще. Будто она там не должна быть вовсе. Давить сильнее - вне вариант ибо просто сломаю что-нибудь. В том посте советовали выкрутить пластмасски из материнки, защелкнуть рамку и вкручивать их обратно, чтобы не было перекоса.


Хер там. Я выкрутил полностью, рамка-то защелкнулась, но вкрутить пластмасски обратно все равно нельзя: 1. Радиатор не дает это сделать. 2. Даже если закрутить, то буквально на полмиллиметра - это слишком мало.


Честно, такой подставы я не ждал от дорогущей башни, у который все, казалось бы, должно быть продумано. Завис минут на 10. Но решение пришло - со всеми процессорными кулерами обязательно идет несколько креплений для разных сокетов. А что ,если взять крепления для Интела и отрезать от них парочку железок, которые можно проложить между рамкой и самой башней?


В ход пошел Дремель и крепления от сокета 2011. И вот, что мы получаем.

Ответ на пост «Не получается закрепить кулер Gammaxx 400 на сокет AM4» Gammaxx, Сокет, Asrockab350, Ответ на пост, Длиннопост

Теперь, эти железки нужно положить на башню и прикрутить через них рамку, благо у железок-то точно такие де отверстия просверлены с завода.

Ответ на пост «Не получается закрепить кулер Gammaxx 400 на сокет AM4» Gammaxx, Сокет, Asrockab350, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не получается закрепить кулер Gammaxx 400 на сокет AM4» Gammaxx, Сокет, Asrockab350, Ответ на пост, Длиннопост

Получилось просто идеально. Знаете, будто производитель башни так специально сделал. Мол, а юзеры AMD, когда у них рамка не подойдет, просто возьмут крепления от Интела, распилят их и проложат железки.


Именно этой толщины железок идеально хватило. Рамка защелкнулась с силой, башня держится как приклеенная.


С любым нормальным процессорным кулером всегда идет несколько креплений. Если вы столкнулись с такой же проблемой, то используйте их. Нет дремеля - пилите ножовкой по металлу.