Ответ на пост «Не дали пьяному умереть»

А у меня все было более канонично. Вышел прошлой зимой, ближе к ночи, мусор вынести да газировки купить, а недалеко от мусорки человек лет тридцати лежит, скрутился, охает, кряхтит. Одет нормально, куртка кожаная, не дряблая. Джинсы обычные, кроссовки. Спрашиваю, мол, что случилось - отвечает, что сердце внезапно прихватило. Предлагаю вызвать скорую, он соглашается. Представляется, пусть будет, Димой.

Скорую вызвал, помог ему подняться (хотя сомневался в правильности действий - не уверен, можно ли, если сердце прихватило, человеку садиться, например.).
Пока скорая ехала, его чуть отпустило, Дима начал рассказывать - что произошло:
'Вообще я не пью давно, ведь у меня ВИЧ, но вчера кореш позвонил - долг вернуть хотел. Ну я приехал к нему, и по поводу встречи решили вискаря выпить, видимо, вот меня и прижало, типа, извини братан, неловко как-то в такой ситуации, спасибо что помогаешь'. Дальше рассказывал о том, что ВИЧ подхватил давно, в наркоманском прошлом, но сейчас - ни клея в нос, ни клизмы в жопу, фотки чьи-то показывал из паспорта, то ли любви дней минувших, то ли еще кого - так и не понял.

Я, пока слушал истории о ВИЧ, стыде за такое состояние, благодарностями, что мимо не прошел, уже глазами рыскал в поисках скорой. Да и холодно на улице. Но вот подъезжает, спустя минут десять, о чем я и сообщаю Диме, и он такой 'Ща, паажи, пока не подьехала' роется в своей сумке, достает оттуда громадный такой шприц, и кидает его в сугроб за забор. В моей голове отчетливое 'Блять!'.
Приехали довольно уставшие ребята, увозить его не стали - что-то на месте дали и отпустили его с миром и укором. Я ретировался чуть раньше, спросив у бригады - нужно ли что-то от меня. Спросили - 'А ты дружбан его?'. Ответил, что нет. Про шприц решил промолчать - анализ ситуации в голове поломался, и казалось, что если скажу - могу в какую-то наркоманскую историю попасть, а я ведь просто мусор вынести пошел. Газировка уже из головы вылетела.

Потом еще с балкона наблюдал, как Дима потусил там же около получаса, и только потом пошел по своим делам. А потом мне раза 3 за неделю попадались местные алкаши, которые всякое спрашивали, а потом извинялись у меня за свое состояние. Так и не понял, что за флэшмоб это был.