Ответ на пост «Научил»

Тридцать лет назад (Господи, столько ж не живут), наш закрытый город перестал быть закрытым и сюда хлынули потоки иностранцев.

Тропу предпринимателям, разнообразным коучам и прочим мошенникам, обменивавшим золото на бусы, торили, как водится, миссионеры.

Выступления со сцены "синхронно переводили" маститые профессора из института. Хотя откуда в закрытом городе синхронные переводчики? Поэтому ляпы типа "вавилонская пудреница" навсегда отложились в моей неокрепшей психике (tower-powder как раз плюнуть перепутать). А вот выгуливать прекрасных американцев набрали всяких нас. То есть студентов, готовых за живое общение с носителем языка сопровождать их куда угодно 24/7. И экономия, и толпа сопровождения для каждого иностранного гостя. И он куда попало не залезет (не так просто город был закрытый). И его, опять же, при такой толпе никто больно по кумполу не обидит. Ну и вербовка в такой толпе маловероятна.

И вот они мы - дети перестройки, что само по себе вполне психологическая травма для тридцатилетнего священника из очень замкнутой общины. Так еще и весь наш разговорный запас - из плохо озвученных англоязычных фильмов. Поэтому fuck, shit и bitch транслируем не краснея, искренне считая, что это переводится "надо же какая незадача".

Так что первые пару недель общения были про согласование словарей. И, кстати, много споров про религию. Именно тогда я прочитала Библию от корки до корки.

Но любое общение иностранца с русским всегда кончается тем, что иностранец пытается выучить хотя бы пару русских слов.

Наш подопечный захотел во время экскурсии по университету, которую мы начали на биофаке, а закончили в общежитии. И если "птенчик", "птица", "рыба" давались бедняге с трудом, то вот "общага" получилось прямо сразу. С должной пропорцией смеси ужаса и восхищения.

И вот это проникновенное "ОБЩАГА" для меня так и осталось камертоном впечатлённости нашим великим русским бытом.

ПС. Иллюстрация авторства Кандинского)

Именно так он представляет ключевое слово "общага"

Ответ на пост «Научил» Истории из жизни, Юмор, Иностранцы, Ответ на пост